650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

УЗИ в ветеринарии: особенности использования

Автор:
10 июня 2021, в 14:58
Просмотров: 520

Ультразвуковое исследование активно применяют не только в обычной медицине, но и в ветеринарии. С его помощью можно определить состояние внутренних органов или суставов неинвазивным способом. Данная техника используется для выявления патологий и болезней молочных желез, печени, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и пр.

Отметим, что аппараты для обследования собак, кошек и других домашних питомцев отличаются от классических. Они работают по тому же принципу, но имеют другое программное обеспечение и настройки. Купить сертифицированный аппарат УЗИ для животных можно в компании SonoScape, которая занимается разработкой и внедрением систем в клинической ветеринарии. Там вы сможете получить детальные консультации и подобрать именно тот аппарат, который идеально подойдет для ваших целей.

Особенности использования

Хотя ультразвуковое исследование менее информативно, чем компьютерная или магнитно-резонансная томография, чаще всего проводят именно его. У процедуры есть целый ряд преимуществ: полная безопасность для животного, возможность многократного использования, получение изображения в режиме реального времени. Ветеринар с помощью УЗИ может выявить следующие патологии:

1. Наличие доброкачественных или злокачественных новообразований.

2. Гнойные воспаления в брюшной полости или других местах.

3. Атрофия или гиперплазия . (изменение размеров внутренних органов).

4. Наличие камней в почках, желчном или мочевом пузыре.

5. Различные воспаления органов мочеполовой системы.

УЗИ позволяет обнаружить посторонние предметы в пищеварительной системе, диагностировать кишечную непроходимость и пр. Это простое, быстрое и эффективное диагностическое средство, которое может себе позволить любая клиника.

Отметим, что у УЗИ нет явных противопоказаний, но нужно учитывать следующие нюансы:

1. С помощью процедуры нельзя понять, насколько правильно функционирует орган.

2. В некоторых случаях необходима подготовка. Например, брюшную полость исследуют натощак, а мочевой пузырь – в заполненном состоянии.

3. Если у животного имеется ожирение или метеоризм, то на изображении появляются искажения.

В целом, ультразвуковое обследование применяется чаще всего.

Преимущества методики

Рассмотрим, какие плюсы имеет УЗИ:

1. Полная безопасность и безболезненность для животного. Процедуру можно проводить в сложных или экстренных ситуациях.

2. Неинвазивный способ исследования без наличия противопоказаний и последствий.

3. Получение картинки в режиме реального времени.

4. Возможность работы с беременными животными.

При этом у метода есть и некоторые недостатки. К ним относят невысокое разрешение и слабую четкость на экране, а также невозможность рассмотреть мелкие камни и опухоли. Детальные консультации по правилам выбора и особенностям аппаратов вы можете получить в интернет-магазине SonoScape. Там работают квалифицированные менеджеры, которые ответят на все вопросы и помогут совершить покупку.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!