Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Типы нагревательных кабелей

Автор:
24 января 2020, в 09:07
Просмотров: 822

Греющий кабель – основа современной обогревательной системы. Это особый вид продукции, который преобразует электрическую энергию в тепловую. Изделия используются при укладке теплого пола, создании систем антиобледенения, снеготаяния, защиты резервуаров от холода. Кабели делятся на виды в зависимости от назначения, мощности и количества греющих жил.

Основные виды нагревательных кабелей

Основная классификация делит провода на 2 категории, по количеству жил. Это одножильные и двухжильные провода. Одножильные имеют одну греющую жилу и одну холодную. Двухжильные оснащены одной греющей жилой и двумя холодными. Мощность их почти одинакова, но двухжильные лучше, они характеризуются меньшими потерями энергии и лучшей изоляцией.

Виды кабеля по тепловыделению

Эта классификация делит провода на такие категории:
1. Линейные резистивные. Они поддерживают заданную температуру, но самостоятельно кабель не может начать нагреваться больше или меньше. Конструкция провода гарантирует защиту от перегрева даже при прохождении через него высоких токов. Обычно это одножильные провода.
2. Зональные резистивные. Принцип действия у них такой же, они тоже не меняют температуру нагрева, но отличаются по конструкции. В таких проводах обычно установлено 2 параллельных, изолированных, токопроводящих жилы. Преимущество в том, что разрезать кабель можно в любом месте, и он не потеряет своих свойств. Поступить так с линейным кабелем нельзя.
3. Саморегулирующиеся провода похожи на зональные резистивные, но жилы у них не изолированные. Обычно они закрыты в полиэтиленовую матрицу. Именно таким является провод под названием defrost pipe. Исходная мощность и теплоотдача такого кабеля зависит от внешней температуры. При повышении температуры воздуха, сопротивление матрицы растет, а при снижении — падает. Соответственно, когда на улице становится тепло, кабель греет слабее, и наоборот.
4. Индукционные провода. В них токопроводящие жилы накладывают вокруг ферромагнитных элементов в виде обмотки, которая образует сердечник. Тепло обеспечивают потери в обмотке.
Для обогревательных систем обычно используют зональные резистивные или саморегулирующие кабели. Первый вариант менее удобен, но стоит он дешевле. Но второй вариант лучше, особенно для систем обогрева, которые расположены на улице, где часто заметны перепады температуры.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!