Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Свежая статистика бракосочетаний россиян

Автор:
9 ноября 2020, в 09:38
Просмотров: 363

По данным Росстата, россияне предпочитают вступать в брак в возрасте от 24 до 34 лет. Каждый год количество заключаемых браков все уменьшается. По официальной статистике, на сегодняшний день заключается в 2 раза меньше браков среди людей возрастом до 25 и после 34 лет, чем в 2011 году.

Статистика показывает, что представительницы прекрасной половины человечества гораздо чаще начинают семейную жизнь до 18 лет, чем мужчины. В этом году лишь 450 молодых людей, не достигших совершеннолетия, вышли из ЗАГСа со штампом в паспорте, в то время как среди девушек эта цифра почти достигла 4,5 тысячи.
Министерство Юстиции России подтверждает, что количество ежегодно регистрируемых браков неуклонно снижается. Эта цифра составляет примерно 8% в год. В то же время снижается и количество разводов – в среднем на 12% в год.
Некоторые эксперты связывают снижение количество браков с тем, что молодые люди, которым на сегодняшний день 20-30 лет, родились в тяжелые девяностые – тогда был зафиксирован внушительный спад рождаемости. Другие специалисты утверждают, что официальная статистика является подтверждением того, что современная молодежь – вечные дети, которые отличаются инфантильностью, нежеланием брать на себя ответственность за семью и будущих детей.
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Тамара Плетнева заявила, что большое количество россиян вступают в брак ради самого празднования. Чиновница утверждает, для молодых важнее всего сам процесс, за который в большинстве случаев платят родители, а не сами молодожены. Далее следуют проблемы бытового характера, вследствие чего молодые «не сходятся темпераментами» и разводятся в первые же несколько лет после заключения брака. Виной этому – отсутствие воспитания, ответственности и базового понимания основных принципов института брака.
Эксперты онлайн-журнала Intrigue Dating заметили интересную тенденцию. Российские женщины и мужчины высказывают кардинально разное мнение насчет того, в каком возрасте нужно вступать в официальный брак.
Женщины считают, что наиболее оптимальный возраст для официального бракосочетания – 25 лет для девушек и 28 лет для мужчин. По словам представителей прекрасной половины человечества, к этому времени обе стороны должны получить высшее образование и более-менее устроиться в жизни. Представители сильной половины человечества убеждены, что девушкам на момент вступления в брак должно быть не более 21 года, а мужчинам – не более 26. Социологи подвели итог – наиболее подходящий возраст для официального бракосочетания составляет 23 года для девушек и 27 лет для мужчин.
Социологические опросы показывают, что официальное заключение брака поддерживают 77% россиян. Примечателен тот факт, что чем старше человек, тем более он убежден в том, что штамп в паспорте – обязательное условие для совместного проживания. Согласно статистическим данным, 86% людей старше 60 лет высказываются за официальную регистрацию брака, в то время как среди молодых людей до 24 года этот показатель составляет 63%. Но даже эти цифры обнадеживают и являются подтверждением того, что у молодых россиян присутствует осознание того, что штамп в паспорте – неотъемлемая часть супружеской жизни.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!