Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Современные тенденции в дизайне интерьера кухни

Автор:
28 сентября 2020, в 09:21
Просмотров: 275

Осветить современную кухню вы сможете любыми лампами, а для организации этого процесса используйте общепринятые правила.

Для оформления проблемных зон остановите свой выбор на лампах с защитными плафонами, которым не страшны различные брызги, высокие температуры, влага и пыль. Они очень просто моются. Многие современные тенденции в освещении кухни предполагают гармоничное распределение света по всей комнате и рабочим поверхностям.

Центральное освещение

Для того, чтобы осветить все помещение, повесьте по центру кухонного пространства классическую люстру, которую можно заменить потолочным светильником.
Выбирайте лампы с оптимальной для полного освещения кухни мощностью, но помните, что яркий и режущий свет не приемлем для этого помещения. Сюда оптимально подойдут рассеивающие плафоны, которые не должны быть цветными или резными. Первые варианты наполняют комнату светом с искаженной цветопередачей, еда в этом случае будет выглядеть очень странно. А вторые изделия создают тени в помещении.
Люстра должна иметь размер в зависимости от того, какую высоту имеют потолки. Еще на выбор такой продукции влияет площадь кухни. Просторные и высокие комнаты больше подойдут для размещения традиционных подвесных люстр, например, хрустальных, а небольшие хрущевские кухни идеальны для накладных потолочных светильников.

Локальное освещение

Кухонные зоны следует выделить локальным светом, который можно включать и выключать в каждом случае отдельно. Это делают с помощью потолочных направленных светильников, бра, настольных ламп и торшеров.
Обязательно необходимо осветить рабочую и обеденную зоны. Локальный свет используют для освещения чайной, островка, барной стойки, столовой и рабочей поверхности.
Перед выбором подходящего осветительного прибора определите площадь комнаты. У всех светильников должно быть единое стилевое решение по цвету, форме плафонов и элементам каркаса.
Настенные светильники, которые расположены в отдельных зонах, прекрасно сочетаются с традиционной люстрой. Используйте дополнительные светильники, которые повешены на шнурки, в случае наличия общего света от встроенных потолочных осветительных приборов.
Основной принцип освещения кухонного пространства говорит об обязательно наличии одного акцентного источника и остальных вспомогательных. Но все они должны быть функциональными.

Декоративная и функциональная подсветка

Декоративную и функциональную подсветку используют в разных уголках кухонного пространства, например, чтобы выделить обеденную зону или оформить барную стойку. В основном это делают с применением светодиодных лент или удлиненных галогенных ламп.
В подсвеченной рабочей зоне готовить пищу более комфортно. Верхний свет можно не включать, если столешница подсвечена маленькими лампочками. С помощью декоративного освещения вы преобразите свое кухонное пространство.
Рабочая зона должна иметь функциональную подсветку. Она достигается использованием встроенных ламп или простых светильников, у которых имеются в наличии защищенные плафоны. Их крепят под навесными шкафами или рядом со стенным фартуком. Плиту на кухне можно осветить мощными лампами, встроенными в вытяжку.
Декоративная светодиодная подсветка применяется в самых разных местах кухни. Так могут быть выделены нижний и верхний края рабочей зоны. Кроме того, ее используют, чтобы подсветить шкафы. Светодиодная лента в виде святящегося короба применяется для декорирования барной стойки. Ею можно разделить столовую и рабочую зоны.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!