650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

СОУТ: топ-5 вопросов

Автор:
20 января 2021, в 09:47
Просмотров: 340

Как проводится процедура, сколько это стоит и как часто необходимо ее делать — разбираемся во всех тонкостях.

СОУТ условий труда - это единственный доступный способ оценки рабочего пространства на данный момент. В рамках процедуры условия, в которых работают сотрудники предприятия, классифицируются в соответствии с закрепленными в законодательстве требованиями. На основании этой классификации принимается решение об аккредитации организации.

В этой статье собраны ответы на самые частые вопросы о СОУТ. Знания о механизме проверки помогут вам пройти аккредитацию успешно.

Зачем нужна СОУТ?

Основная цель СОУТ - забота о здоровье сотрудников. В рамках проверки устанавливается, насколько условия труда безопасны для работающих. Сотрудники производства должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты, а их рабочее пространство устраивается таким образом, чтобы снизить риск возникновения травмы и развития заболеваний.

Также СОУТ помогает рассчитывать размеры страховых взносов и пособий. Благодаря результатам проверки можно оптимизировать расходы предприятия, сделать их более осознанными.

Кто проходит СОУТ?

Все юридические лица, включая ИП.

Что нужно для прохождения СОУТ?

Процедура СОУТ подразумевает подготовительный этап, в рамках которого руководители компаний должны выполнить ряд требований. Итак, что нужно сделать?

  1. Собрать комиссию, которая и будет оценивать условия труда. Состав и полномочия комиссии утверждаются приказом по предприятию.
  2. Подготовить список рабочих мест, которые будут оцениваться.
  3. Пригласить независимых представителей.

В назначенную дату в вашу компанию придет независимый эксперт и проведет комплексную оценку мероприятия: ознакомится с документацией, измерит необходимые показатели. Затем составляется отчет о результатах процедуры, на основании которого будет принято решение о выдаче сертификата.

СОУТ: топ-5 вопросов

Как часто надо проводить проверки?

СОУТ рекомендуется проводить раз в 5 лет для каждого рабочего места. Однако также могут назначаться внеплановые проверки. Самые частые причины дополнительных оценок — введение новых рабочих мест, выявление нарушений или несчастные случаи на производстве.

Сколько стоит СОУТ?

В лаборатории “Экостар” ценник начинается от 550 рублей за одно рабочее место и варьируется в зависимости от потребностей организации. Подробности можно узнать на сайте.

Пройти СОУТ успешно - реально. Для этого нужно грамотно подготовиться и обеспечить сотрудникам достойные условия работы.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!