650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Сертификация моющих средств

Автор:
13 октября 2020, в 12:38
Просмотров: 545

Моющие средства – это водорастворимые продукты химической промышленности, которые используются для стирки и уборки, удаления загрязнений с тела человека. В эту категорию входят стиральные и чистящие порошки, гели для обработки поверхностей, косметические товары для поддержания личной гигиены (мыло, шампунь и т.д.). От состава и функционального назначения изделий зависит порядок оценки их соответствия. Чтобы узнать, какие оценочные процедуры необходимы в конкретном случае, и получить помощь на всех их этапах, обратитесь к экспертам информационного портала по сертификации «Все ТР ТС».

Оценка соответствия бытовой химии
Обязательная сертификация моющих средств не предусмотрена законодательством ЕАЭС. Производители и поставщики бытовой химии проходят две оценочные процедуры.
1. Государственная регистрация.
Осуществляется территориальными отделениями Роспотребнадзора. Предполагает проверку санитарно-гигиенической безопасности продукции. В ходе лабораторных исследований определяется состав товара, его токсикологические характеристики. При положительном заключении экспертов предпринимателю выдается свидетельство о госрегистрации (СГР).
2. Декларирование.
Согласно Постановлению Правительства №982 от 01.12.2009 года, средства для стирки, пеномоющие изделия и порошкообразные вещества подлежат обязательному декларированию в системе ГОСТ Р. Процедура предполагает проверку соответствия товара требованиям профильного государственного стандарта. Исследуются такие параметры образцов, как содержание водородных ионов и соединений фтора, смываемость, биоразлагаемость, эффективность пятноудаления и т.д. Декларация оформляется на срок от 1 года до 3 лет.
Чтобы получить декларацию и СГР на моющие средства без лишних потерь времени и средств, обратитесь на портал «Все ТР ТС».
Оценка соответствия косметической продукции
Если моющие средства относятся к категории косметики (например, гель для душа, мыло, шампунь, гель для умывания и т.д.), производитель (поставщик) обязан пройти декларирование в рамках технического регламента 009/2011. Оценочные мероприятия включают изучение нормативно-технической документации или поставочного контракта заявителя, лабораторные исследования следующих свойств товара:
  • состав;
  • микробиологические и токсикологические параметры;
  • кожно-раздражающее действие;
  • водородный показатель;
  • правильность выбора упаковки, нанесение маркировки и т.д.
Декларация ТР ТС оформляется на серийное производство на период 1-5 лет или 7 лет (если у изготовителя сертифицирована система менеджмента). Поставщик товара вправе получить разрешительный документ на одну партию продукции, в этом случае срок его действия будет равен периоду годности косметики.
В дополнение к обязательным документам производители всех видов моющих средств вправе получить добровольный сертификат в системах СДС. Он оформляется на срок 1-3 года и помогает привлечь внимание потребителей к преимуществам продукта, сформировать положительную репутацию в глазах клиентов и партнеров.
Порядок прохождения оценочных процедур
Оформление документов на средства для мытья посуды, на другие виды бытовой химии и косметику с помощь. Экспертов портала «Все ТР ТС» проходит по следующему алгоритму.
1. Обращение клиента. Консультирование с экспертами, согласование деталей дальнейшей работы, заключение договора.
2. Сбор и проверка документации. Предоставление образцов товара.
3. Организация необходимых проверок и экспертиз (лабораторные испытания продукции, инспекция производства).
4. Подведение итогов, оформление разрешительного документа и занесение данных о предпринимателе в федеральный реестр.
Чтобы получить необходимую информацию о порядке сертификации бытовой химии, посетите портал «Все ТР ТС». Практикующие эксперты предоставляют клиентам консультации в онлайн или телефонном формате.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!