Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Семена цветочных растений и нюансы их выбора

Автор:
30 июля 2021, в 12:24
Просмотров: 333

Посадка красивых цветов, благоустройство собственной клумбы — отличная задача для садоводов. Но реализовать замысел можно лишь при правильном выборе посадочного материала. Яркая упаковка не может гарантировать качество семян — необходимо внимательно изучить ее и не спешить с приобретением. Желательно покупать цветочный посадочный материал осенью или непосредственно перед посевом. Весной эта продукция наиболее востребована. Районированные сорта и гибриды обладают максимальной устойчивостью к вредителям, сорнякам, хорошо произрастают в определенных климатических условиях.

На сайте https://semena.in.ua/ru/ можно подобрать качественные семена колокольчика, мальвы, ангелонии, василька, гвоздики и других цветов по вашему вкусу.

Выбор семян: все внимание на упаковку

На упаковке с цветочными семенами должны присутствовать наименование фирмы-производителя, ее контактные данные и логотип. Четкость надписей — один из важных показателей качества продукции. На пакете с семенами должны находиться:

  • краткое описание растения, его фото, правила посадки;
  • наименование сорта и культуры;
  • масса в граммах — мелкие семена фасуют по весу, а крупные по количеству;
  • номер сертифицированной партии;
  • стандарт на всхожесть, сортовые качества;
  • сроки годности.

Яркие броские картинки, фото нередко отвлекают внимание от сути. Нельзя верить подобным рекламным трюкам. Необходимо внимательно исследовать упаковку и найти все указанные данные. Она не должна быть влажной или поврежденной. На некоторых упаковках с семенами прописывают дату фасовки. Чтобы рассчитать срок годности, нужно прибавить к ней два года. Можно покупать семена с небольшим запасом, но хранить большие партии дома не следует. При несоблюдении условий содержания посадочного материала он может испортиться еще до начала эксплуатации. Сроки годности для семян разных цветочных растений неодинаковы. Приведем несколько примеров:

  • агератум — до 4-5 лет;
  • годеция — до двух лет;
  • горошек — 4-5 лет;
  • алиссум — 5-6 лет;
  • гипсофила, дельфиниум — до четырех лет;
  • маргаритка, примула, василек, астра — до 2-3 лет.

На сроки влияет и качество упаковки. К примеру, в обычных бумажных пакетиках семена хранятся меньше, нежели в фольгированных, полиэтиленовых. Маркировка, количество, номер партии — изучив все характеристики на упаковке, вы сможете найти оптимальный вариант.

Виды обработки семян

Многие производители стремятся повысить всхожесть семян, поэтому перед расфасовкой их специально обрабатывают разными способами. Рассмотрим основные разновидности семян:

  • Multi-pelleted — в одной грануле находится несколько драже. Такая обработка гарантирует хорошую всхожесть;
  • Coated — инкрустированный посадочный материал. Семена покрываются тончайшей оболочкой с регуляторами роста. Основная цель такой обработки состоит в облегчении процесса посева;
  • Raw — натуральные семена, которые прошли очистку и отсев;
  • Pelleted — драже, покрытые оболочкой с питательными веществами.

Производители используют и другие прогрессивные технологии обработки для повышения устойчивости к заболеваниям и вредителям, защиты от высоких и низких температур.

Когда и что сеять

Если вы уже приобрели семена, осталось определить оптимальные сроки для посадки цветочных растений. Они неодинаковы для разных культур. К примеру, дельфиниум и маргаритки, георгины и амарант сажают в апреле, а петунию, виолу, ранние однолетние растения — в феврале. В марте занимаются флоксами, вербеной и эхинацеей. Первый весенний месяц подходит и для высадки алиссума.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!