Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Сельдь под шубой: важная информация о салате

Автор:
2 июня 2023, в 09:41
Просмотров: 1328

Речь пойдет о всеми любимом блюде.

О том, какую пользу и вред оно способно причинить, если рассматривать калорийность селедки под шубой и её компоненты. А также о том, как лучше готовить салат безопасно для здоровья.

О пользе и вреде селёдки под шубой при диете

Большая часть диетологов утверждают, что это блюдо — угроза стройности и не позволяет похудеть. А для организма селедка под шубой — целое скопление жиров, которое еще и приводит к серьёзным заболеваниям.

Однако, не все специалисты разделяют это мнение. Есть диетологи, которые утверждают, что принимать в рацион это блюдо можно при соблюдении особого режима питания (т.е. диеты).

В защиту сельди под шубой они предлагают такие факты, как:

  • овощи в её составе содержат клетчатку, которая приводит к похудению;
  • сельдь малосольная или пряного посола обеспечивает большую концентрацию полезных жирных кислот;
  • полезное сочетание рыбы с овощами благоприятно влияет на организм.

Навредить здоровью может присутствие в салате майонеза. Но вместо него можно использовать нежирную сметану или греческий йогурт. Подробнее о калорийности и пользе блюд можно узнать на сайте.

Как снизить калорийность сельди под шубой

Применения стандартного майонеза для проработки овощных слоев наделяет салат высокой калорийностью (примерно 150 ккал на 100 г). Но таковую можно снизить до 100 ккал. Для этого необходимо:

  • смешать для салата майонез с маложирной сметаной или биойогуртом в сочетании 2 ст.л. на 4 ст.л.;
  • овощи для блюда не отваривать традиционным способом, а запекать в духовке обернутые фольгой;
  • отдать предпочтение тихоокеанской сельди вместо другой жирной рыбы;
  • обеспечить более насыщенную концентрацию свеклы и моркови;
  • часть картофеля заменить кабачком или цуккини.

Сделать более полезным стандартный рецепт блюда позволяют такие дополнительные составляющие, как яйца, редька, яблоки и дайкон.

Важно понимать, что даже самая полезная селедка под шубой при диете, которая приготовлена по советам специалистов может оказать вред, если не употреблять салат умеренно.

Для получения максимальной пользы блюда и поддержания фигуры есть некоторые правила:

  • одной порции достаточно для полноценного обеда;
  • этот салат – пища не для повседневного употребления, а небольшое поощрение для организма.

В чем польза селедки под шубой

Как рассказывают специалисты, это блюдо снижает давление и уровень холестерина. И снижает вероятность развития заболеваний сердца в целом. Одной из главных составляющих салата является свекла, она оказывает благотворное действие на сосуды, понижает давление и препятствует появлению спазмов.

Кому противопоказан салат

Сельдь под шубой нежелательно употреблять людям с такими заболеваниями, как: ожирение, диабет, гипертония, атеросклероз, гастрит, непереносимость сахара и др.

Какие еще полезные вариациями блюда существуют

Сельдь под шубой можно заменить более полезными аналогами:

  • вместо сельди можно применить колбасный сыр или водоросль нори, а майонез заменить сметаной с горчицей. К блюду можно добавить любые специи, которые нравятся. Так получится вегетарианский вариант.
  • вместо картофеля можно применить авокадо, а майонез заменить на сметану с небольшой жирностью или йогурт натурального происхождения. Подобный способ понравится буквально каждому.

Через какое время можно употреблять салат после приготовления

Хранить блюдо длительное время нельзя. В салате присутствуют такие компоненты как майонез, яйца и лук. Они быстро портятся. Согласно нормам время, в течение которого блюдо можно употреблять без вреда для организма составляет всего 24 часа.

Поэтому готовить салат лучше прямо перед употреблением и в небольшом количестве.

Фото: ru.freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!