650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Разновидности насосов для дачи и огорода

Автор:
12 мая 2020, в 10:15
Просмотров: 575

В частном доме, расположенном вдали от городских коммуникаций, особенно остро стоит вопрос с водоснабжением. Вода дачникам нужна не только для бытовых нужд, но и для полива огорода. Без этого никак. В случае, если у вас отсутствует доступ к централизованному водоснабжению, без установки насоса не обойтись. Зачем он нужен на дачном участке?

Все просто. Если глобально говорить о функциях насосов, их всего две: обеспечение водоснабжения дачи и отвод отработанной жидкости. А вот виды насосов отличаются по мощности, размерам, параметрам и техническим характеристикам. На рынке большой выбор насосов в самой разной ценовой категории, но как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые помогут вам купить насос для дачи, оптимальный в соотношении цена/качество и не переплачивать за дополнительные опции, которые вряд ли когда-нибудь пригодятся.

Существующие разновидности:
  • Водяные. Это как раз обеспечение водоснабжения частного дома, о котором мы говорили выше. Такие насосы предназначены для перекачки чистой жидкости без посторонних примесей, при этом они обладают системой фильтрации от грубых механических загрязнений. Если вы планируете использовать такую воду как питьевую, не лишним будет установить дополнительный фильтр для ее очистки. Для полива и бытовых нужд можно обойтись без него.
  • Дренажные. Это идеальный вариант для дачников, живущих вблизи водоема. Дренажный насос способен в больших объемах перекачивать воду с примесью мелкого мусора ( с озера, речки, пруда, бассейна и так далее), которая затем используется для полива сада/огорода.
  • Фекальные. Довольно дорогостоящее оборудование, которое есть в арсенале не у каждого дачника. Функциональность фекальных насосов гораздо выше, чем у дренажных, они способны перекачивать отходы и воду с сильными загрязнениями.

Поверхностный или погружной?

Так как мы говорим о среднестатистической даче, где есть неглубокий колодец или резервуар с чистой водой, будет достаточно установки поверхностного насоса. Он весит немного и легко монтируется без привлечения специалистов со стороны. Что касается погружных, они могут использоваться в источниках большой глубины (например, скважинах). Если не можете определиться, какой насос для дачи выбрать, всегда можно проконсультироваться со специалистами сети магазинов https://santehmarket.ru.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!