Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Проект реновации малоэтажного жилья в Башкортостане - сообщает Артем Ковшов
 

Проект реновации малоэтажного жилья в Башкортостане - сообщает Артем Ковшов

Автор:
16 сентября 2019, в 09:00
Просмотров: 1316

Заместитель председателя Госкомстроя Башкортостана Ковшов Артём Васильевич сообщил о том, что готовится проект реновации малоэтажного жилья. Планируется реконструкция или снос домов, которые не подлежат капитальному ремонту. При этом на их территории будут возводиться новые объекты. В программу могут быть включены многоквартирные здания, находящиеся в аварийном состоянии. Также речь идёт о домах, возведённых до 1975 и не отвечающих современным требованиям.

Условия реновации

В Уфе Ковшов Артём Васильевич сообщил, на каких условиях может состояться реновация. Предположительно, будет проводиться снос устаревших домов в Черниковке и Затоне. Жилища станут сносить кварталами. Собственники обязаны дать согласие на процедуру, и без их разрешения работы не станут проводиться.
Артём Ковшов также отмечает, что проводить реновацию 9-этажных или 5-этажных построек нецелесообразно. По этой причине под снос попадут здания до 2 этажей. Также может быть затронут частный жилищный фонд.
Предположительно, реновация коснётся Уфы и Стерлитамака. Заместитель председателя Госкомстроя предупреждает, что в текущий момент законопроект учитывает банковское финансирование частных застройщиков, которые примут участие в обновлении жилищного фонда Уфимского района.
Главная цель – создать комфортные условия для частных инвесторов, которые захотят стать частью данного проекта. Речь идёт не только о самом строительстве, но и о создании первичного жилищного фонда, куда на время придётся переселять людей.
На данный момент программа реновации домов действует только в Москве. Её вряд ли удастся воплотить в каждом городе России. На снос и постройку новых домов не хватает финансов. При этом некоторым людям пока сложно поверить, что программа поможет улучшить их жилищные условия.
Население консервативно, поэтому некоторые сложно воспринимают вероятность сноса зданий. В частности, речь идёт о пожилых людях, которые привыкли к своим домам и квартирам. При этом снос старого и аварийного жилья – вынужденная мера. Дело в том, что подобные здания не соответствуют современным требованиям, а жить в них небезопасно.
Проект реновации в Башкортостане позволит улучшить жилищный фонд и создать для людей более комфортные условия для жизни. Для начала придётся провести снос одноэтажных и двухэтажных построек, которые считаются ветхими и аварийными. Дома, в которых 5 и больше этажей, на данный момент не будут снесены. Подобная процедура потребует крупных финансовых вложений. В программе будут участвовать Стерлитамак и Уфа, но со временем список городов может расшириться.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!