650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Постельное белье: популярные традиционные и современные материалы
 

Постельное белье: популярные традиционные и современные материалы

Автор:
8 февраля 2019, в 15:12
Просмотров: 482

Материал изготовления постельного белья оказывает непосредственное влияние на его качество, привлекательность, длительность эксплуатации. Современные производители используют при пошиве комплектов как традиционные ткани, так и инновационные полотна, выполненные из искусственных или смесовых волокон.

Традиционные материалы изготовления постельных комплектов
В эту группу входят сатин и шелк, жаккард и креп, хлопок, батист, бязь, лен, перкаль, поплин, ситец, фланель и другие. Первые два материала имеют привлекательный блеск. Они отличаются гладкостью, привлекательностью и мягкостью. Их особенностью является способность дарить прохладу в теплое время года. Используются комплекты из этих тканей преимущественно для праздничных событий, что обуславливается высокой стоимостью.
Хлопок идеален для повседневного применения, прост в уходе и долговечен. Этот материал хорошо впитывает влагу и имеет относительно невысокую стоимость. Одной из его популярных разновидностей является батист. Такая ткань отличается тонкостью и деликатностью, поэтому изделия, выполненные на ее основании, не рассчитаны на повседневное применение.
Бязь также создается из хлопка, но благодаря особому плетению приобретает высокую прочность. На сайте можно детальнее ознакомиться с постельными комплектами из этого материала. Обычно они имеют яркую и красивую расцветку.
Жаккардовое полотно отличается от иных вариантов фактурной поверхностью. Он отличается износостойкостью, но имеет чувствительность к высоким температурам. Креп является одной из разновидностей натурального шелка и наделен аналогичными характеристиками. Лен привлекает плотностью и прочностью, но доставляет трудности при уходе. Перкаль и поплин дают минимальную усадку, обладают приятными тактильными свойствами и стойкостью к износу.
Современные материалы в производстве постельного белья
К прогрессивным разработкам в области текстильной промышленности относятся:
  • ткань из бамбукового волокна;
  • махра;
  • тенсел;
  • вискоза;
  • микрофибра.
Изделия из бамбукового волокна являются очень мягкими, прочными. Они не впитывают запахи, не вызывают аллергических реакций, не скользят в отличие от шелка. Махра используется при производстве зимних комплектов. Ее особенность – объемная и пушистая структура. Тенсел создается из волокон эвкалипта, имеет высокую стоимость и сверхвысокую прочность. Вискоза изготовляется из целлюлозы, обладает легким весом, но быстро изнашивается. Микрофибра нетребовательна в уходе, имеет повышенную впитываемость, изделия из нее рекомендуются людям, часто потеющим во сне.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!