650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Пошлина на импорт в чем измеряется, и кто платит

Автор:
2 июня 2023, в 09:31
Просмотров: 478

Пошлина – разновидность таможенного платежа. Ее назначают за ввоз и вывоз товара. Ее нужно оплатить сразу после регистрации и декларации, иначе товар не пропустят на территорию РФ. Окончательная ставка пошлины зависит от самого товара, количества и общей стоимости. Попробуем разобраться, как насчитывается пошлина и кто оплачивает. Некоторые ошибочно считают, что пошлина – только таможенный платеж. На деле это не так. Государство берет с граждан несколько платежей. Какие именно?

1. НДС. Это налог на добавленную стоимость. Максимальная сумма не может превышать 20 процентов. Все зависит от категории товаров.
2. Косвенные налоги. Их платят, если ввозят алкоголь, сигареты, бензин и подобные товары, имеющие акцизную марку.
3. Таможенные сборы. Отдельный вид платежа, который берет таможня за работу, то есть за проверку, за оформление документов.

Таким образом, таможенная пошлина разделена на несколько платежей. В нее включают стоимость груза плюс ставку НДС.

Как правильно рассчитать платеж пошлины

Чтобы произвести расчеты, важно точно знать код ТНВЭД. Он поможет при расчетах. Определить код можно в специальных базах данных, которые есть в открытом доступе. У бесплатной базы есть существенный минус – она медленно обновляется. Если вы занимаетесь профессиональной торговлей, есть смысл воспользоваться платными базами, где есть нужная и своевременная информация о конкретной группе товаров.

Далее можно производить расчеты. Нужно понимать, что пошлина может разделяться на специфическую и адвалорную. Специфическая определяется, исходя из количества единиц, веса товаров. Адвалорная ориентирована на общую сумму стоимости.

Также бывают комбинированные пошлины. Код ТНВЭД помогает выбрать именно тот вариант, который подходит конкретно под ваши товары, то есть по весу считать, по стоимости или комбинированная разновидность.

На ввоз пошлина рассчитывается по Единому таможенному тарифу. Некоторые сайты оснащены специальными калькуляторами, помогающими рассчитать относительно точную сумму.

Кто оплачивает пошлину

Обычно ввозную пошлину оплачивают все импортеры. Если товары ввозятся на территорию РФ временно, никаких плат вносить не нужно. Но нужно быть готовым к тому, что при ввозе даже на время определенных групп товаров могут потребовать заплатить пошлину. После вывоза ее возвращают обратно. Это является своего рода страховкой, чтобы убедиться, что товары действительно ввезены на время.

Пошлина насчитывается сразу после того, как оформлена декларация на ввоз. Нужно сразу проверять сумму, правильно ли она рассчитана, потом только брать реквизиты для оплаты.

Сайт https://www.glubokovskikh.ru/ поможет разобраться в тонкостях начисления платы, в правильности тарифов.

Реклама, ИП Глубоковских Р.И., glubokovskikh.ru, Kra23WQHi.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!