650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Пошаговое руководство по выбору гитары

Автор:
5 мая 2022, в 13:17
Просмотров: 1175

Выбор гитары является важным и ответственным мероприятием не только для начинающих музыкантов, но и для опытных гитаристов. Подходящий вид музыкального инструмента, особенности дальнейшего использования, жанр исполняемой музыки и уровень подготовки будущего владельца – лишь несколько нюансов, которые могут повлиять на конкретику окончательного выбора.

Выбор гитары является важным и ответственным мероприятием не только для начинающих музыкантов, но и для опытных гитаристов. Подходящий вид музыкального инструмента, особенности дальнейшего использования, жанр исполняемой музыки и уровень подготовки будущего владельца – лишь несколько нюансов, которые могут повлиять на конкретику окончательного выбора. Чтобы сделать поиски идеальной гитары проще, стоит обратиться к мини-руководству, оно поможет новичкам учесть самые значимые критерии.

Определяем подходящий вид инструмента

Чтобы начинающему музыканту было проще определиться с оптимальным типом гитары, стоит обозначить особенности и характеристики каждого из основных видов. Немаловажное значение имеет и тип музыкальных композиций, которые планируется исполнять. Наиболее подходящий инструмент для классической музыки будет отличаться от того, который лучше подходит для исполнения эстрадных хитов.

Выбирать следует между тремя основными видами гитар:

  • классическими;

  • акустическими;

  • электрогитарами.

Классический вариант с нейлоновыми струнами отлично подойдет тем, кто только осваивает игру на музыкальном инструменте. С технической точки зрения он считается самым удобным и простым в использовании. Такие гитары более легкие, струны из нейлона требуют небольшого усилия для нажима. Этот вид инструментов считается идеальным для исполнения классической музыки, но и композиции в другом стиле при умелом обращении будут звучать безупречно.

Акустические модели универсальны, они подходят для разных видов композиций. Комплектуют их обычно металлическими струнами, поэтому в сравнении с предыдущим вариантом усилий при игре требуется больше. Акустические гитары отличаются более высоким тоном и чистым звуком. Электрогитары тоже универсальны, им чаще отдают предпочтение профессионалы. Приобретая к ним разные варианты дополнительного оборудования, можно настроить инструмент в соответствии со всеми индивидуальными предпочтениями.

Особенности и количество струн

Наиболее распространенными вариантами остаются гитары с 6-ю и 7-ю струнами, их считают оптимальным вариантом для новичков. Шестиструнные идеально подходят как для самостоятельной игры, так и для аккомпанемента, а преимущество семиструнных заключается в расширенном диапазоне.

Отличие 12-струнных моделей заключается в том, что струны в них натянуты парами. Это позволяет сделать звучание не только более насыщенным, но и более объемным. Такой вариант считают привлекательным для профессионалов. Четыре струны бывает у акустических бас-гитар, они остаются незаменимыми для исполнения рок-композиций.

На что еще обратить внимание

Помимо базовых характеристик стоит учитывать размеры музыкального инструмента. Удобный вариант для взрослого мужчины и для ребенка будет отличаться величиной корпуса и длиной струн. Вес инструмента во многом зависит от материалов, из которых он изготовлен.

Особенности выреза гитары и материал струн тоже важны для качества исполнения. Прекрасный выбор разных видов гитар представлен в магазине Music Hummer, отличный инструмент смогут подобрать себе и опытные музыканты, и новички.

*Фото: pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!