Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Польза касторового масла для лица

Автор:
16 марта 2020, в 09:03
Просмотров: 4986

Касторовое (рициновое) масло для лица – одно из наиболее распространенных народных средств. Оно применяется для устранения морщин, пигментных пятен, воспалительного процесса.

Полезные свойства касторки

Касторка добывается из семян клещевины. Содержащиеся в этой субстанции ингредиенты оказывают положительное воздействие на состояние кожи. Некоторые компоненты рицинового масла приведены в соответствующей таблице.
В составе касторового масла содержатся также пальминтовая и рацинолеиновая кислоты. Рацинолеиновая кислота оказывает выраженное смягчающее воздействие, пальминтовая – обеспечивает проникновение касторки в более глубокие слои дермы.

Показания и противопоказания

Касторовое масло, полезное для кожи, рекомендуется применять при наличии следующих косметических проблем:
  • наличие на лице мимических морщин;
  • чрезмерная сухость кожи;
  • ощущение шелушения;
  • наличие бородавок и веснушек на лице;
  • раздражение эпидермиса;
  • наличие угревой сыпи.
Это интересно! Косметические маски с рициновым маслом полезны для увядающей кожи: они повышают ее упругость и эластичность.
Существуют определенные ограничения к применению средства. От использования касторового масла рекомендуется воздержаться при наличии перечисленных ниже патологий:
  • нейродермит;
  • псориаз;
  • дерматит;
  • тяжелое поражение эпителия.
Важно! Не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности кожи. Средство может вызвать аллергическую реакцию. Вследствие этого перед проведением косметических процедур нужно провести тест на переносимость касторового масла.
Для того чтобы избежать возникновения аллергической реакции, стоит предварительно нанести несколько капель средства на область локтевого сгиба. Если в течение 20 минут на этом участке тела не появится покраснение, не возникнет зуд, можно смело проводить косметические процедуры. При появлении покраснения или других неблагоприятных симптомов от применения касторового масла следует воздержаться.

Действенные косметические маски

Можно приготовить эффективную косметическую маску с медом. При этом 2 столовые ложки геркулеса заливают небольшим количеством горячего молока. Затем добавляют касторовое масло (примерно 20 мл), 10 граммов меда. Полученную массу размешивают до однородного состояния. Ее наносят на лицо толстым слоем на 25 минут. По прошествии указанного времени косметическую маску смывают достаточным количеством воды.
Есть и другой простой рецепт средства против морщин. Нужно смешать облепиховое, оливковое и касторовое масло в одинаковой пропорции. Получившуюся смесь подогревают на паровой бане. Ватным диском, пропитанным масляной смесью, нужно протирать лицо плавными, неторопливыми движениями. Кожу массируют в течение нескольких минут. Спустя полчаса средство смывают теплой водой.

Отзывы

Многие представительницы прекрасного пола уже успели оценить пользу касторки для кожи. Некоторые отзывы о средстве представлены ниже.
Алина, 30 лет:
– Перепробовала множество рецептов с касторовым маслом. Оно отлично отбеливает кожу. Лично для меня это огромное достоинство. В теплое время года мое лицо покрывается веснушками. Где-то год назад стала регулярно мазать кожу касторовым маслом. Оно мне реально помогает: цвет лица выравнивается, веснушки становятся менее заметными.
Ирина, 25 лет:
– Иногда делаю питательные маски для лица с касторкой. Это средство не закупоривает поры, не оставляет жирного блеска. В общем, я очень довольна полученным результатом.
Косметические маски с касторовым маслом оказывают освежающее и омолаживающее воздействие. К слову, касторка имеется и в составе довольно известной в народе мази Вишневского. Это лекарство отличается выраженным противовоспалительным и дезинфицирующим действием.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!