650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Пол из мозаики - стильно, надежно, долговечно

Автор:
22 ноября 2021, в 11:03
Просмотров: 402

При оформлении современного интерьера все чаще отдают предпочтение декоративным материалам. Интересные яркие решения можно получить, используя мозаичное покрытие для стен и пола. Большое разнообразие цветов и форм плитки позволяет создавать привлекательные композиции, которые отличаются долговечностью и надежностью.

Основные характеристики

Декоративная мозаика на пол относится к дорогостоящим материалам, однако надежность покрытия и эффектный внешний вид стоят потраченных денег. Инновационное решение собирать композиции из мелких плиток на сетке дает существенное преимущество — легкость монтажа. Для такого варианта покрытия обычно применяется стеклянная или керамическая плитка, которая наносится на устойчивый каркас с сетчатой структурой.

Выкладывать пол мозаикой можно в ванной комнате, на кухне, гостиной. Такое покрытие легко очищается, не выцветает и не трескается, устойчиво к длительному воздействию влаги и не требует дополнительного застила коврами. Дизайнеры разработали множество красивых цветовых сочетаний, выложенных в интересные геометрические узоры.

Важные рекомендации

Если вы желаете самостоятельно обновить пол мозаикой, то стоит придерживаться основных рекомендаций, например:

  1. Очистить пол от мелкого мусора и пыли, протерев влажной тряпочкой.
  2. Желательно изготовить или приобрести специальный шпатель с равномерным зубчатым краем в форме гребенки. Для того чтобы не потребовалась затирка готовой выкладки, стоит использовать мелкий вариант — до 0.4 сантиметра ширина зубчиков и таким же расстоянием между ними.
  3. Нанести на поверхность специальный клей, равномерно распределив его подготовленным шпателем с гребенкой и уложить сетчатый чип с плиткой.
  4. Прижать сверху ручной гладилкой и аккуратно выровнять чип.
  5. После высыхания протереть мозаику. Если в каких-то местах появились излишки клеящего состава, то требуется удалить их влажной тряпочкой.

Ничего сложного в самостоятельном выкладывании готовой мозаики нет. Это связано с тем, что производители выпускают плитку, уже уложенную на сетку в форме квадрата или прямоугольника — так называемые чипы. Такие готовые решения укладывать несравненно легче, чем по одной плитке пытаться создать узор.

Для получения эффекта глубины пола в помещении стоит выбрать мозаику из стеклянных плиток, а для более бюджетного варианта рекомендуется отдать предпочтение керамическим решениям. Если же вы хотите величественный и дорогой интерьер, то смело приобретайте мозаику из натурального камня. При этом, какой бы вариант вы ни предпочли, поверхность с уложенной плиткой будет привлекать всеобщее внимание, прослужит долгие годы и не потребует сложного ухода.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!