Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Поджелудочная железа: где находится и как болит, симптомы

Автор:
22 сентября 2021, в 13:38
Просмотров: 2973

Поджелудочная железа находится за желудком, левым подреберьем и эпигастриумом, слева от средней и верхней области брюшной полости. Болезненные ощущения в поджелудочной железе проявляются по-разному, могут провоцировать боль в других органах. Обусловлено это ее структурой.

По длине железа достигает 140-220 мм, ширина головки варьируется от 3 до 9 мм. Состоит из многочисленных сосудов и нервных окончаний, вырабатывает бесценные гормоны и ферменты.


Поджелудочная железа: где находится и как болит, симптомы

Возникли дискомфортные ощущения в области поджелудочной железы? Это признак того, что прогрессирует серьезное заболевание (подробнее здесь). Необходимо без промедления проконсультироваться у специалиста.

Как проявляется боль в поджелудочной железе

Она носит опоясывающий, острый и ноющий характер. Дискомфорт идет из глубины организма. Нередко трудно распознать, что болит именно поджелудочная железа. Только правильная постановка диагноза позволяет назначить грамотное лечение. Визит к специалисту откладывать довольно опасно, промедление может привести к необратимым последствиям. К терапевту необходимо обращаться в тех случаях, когда возникает боль или дискомфортные ощущения в области поджелудочной железы. Скорую помощь понадобится в случае острой, нестерпимой боли.

Гастрит

Распространенное заболевание считается очень коварным. На ранних стадиях болезнь себя никак не проявляет. Позднее боль возникает в верхней части живота с левой стороны. Отличается острым, ноющим или жгучим характером, возникает чаще в результате длительного перерыва между приемами пищи или сразу же после еды. Подобные симптомы сигнализируют о болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Желчекаменная болезнь

Острая боль беспокоит в течении 2 часов, при этом возникает неожиданно. Камни в желчном пузыре являются тому причиной. Непроходящая боль на протяжении нескольких часов говорит о том, что прогрессирует холангит или холецистит. Желчекаменная болезнь развивается на фоне холецистита, при этом возникают желчные колики, сопровождающиеся резкой болью. При запущенных формах заболевания приступы возникают довольно часто. Острая или слишком жирная еда способна спровоцировать приступ. Дискомфортные ощущения возникают не в глубине организма, а в области брюшной стенки. Это явный признак патологических изменений в поджелудочной железе.

В поджелудочной железе возникает боль также в случае инфаркта, чтобы исключить неправильную постановку диагноза, в подобных ситуациях больному рекомендовано ЭКГ.

Панкреатит

В поджелудочной железе дискомфортные ощущения могут возникать на фоне различных заболеваний. Чаще всего причиной служит онкология или панкреатит. При острой фазе заболевания боль изводит несколько дней кряду. Симптомы обостряются в лежачем положении на спине, при это боль отдает в левый бок. Поза эмбриона позволяет облегчить состояние. Симптомы панкреатита:

  • Обморочное состояние.
  • Сильное потоотделение.
  • Непроходящая усталость.
  • Головокружение, тошнота и рвота.

Кожный покров приобретает желтый оттенок. Развиваются симптомы тахикардии.

Онкологические заболевания

Онкология проявляется симптомами, сходными с панкреатитом и болезнями поджелудочной железы. Игнорировать их не стоит, требуется безотлагательное обследование. Больной постоянно теряет вес, его изводят непрерывные болезненные ощущения, пропадает аппетит. Рак поджелудочной железы развивается на ее головке. Правильный диагноз поставить затруднительно.

Какие действия предпринять?

Самолечением заниматься нельзя не при каких обстоятельствах. Необходимо исключить прием обезболивающих препаратов и прогрев области живота. Требуется консультация гастроэнтеролога и терапевта, сделать МРТ, ЭКГ и УЗИ. На ранних стадиях развития болезни достаточно будет медикаментозного лечения. Хирургическое вмешательство потребуется при запущенных стадиях развития болезни.

Поджелудочная железа: где находится и как болит, симптомы

Источник: https://el-klinika.ru/

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!