650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему погребение стало менее востребованным, чем кремация

Автор:
25 апреля 2023, в 16:00
Просмотров: 402

Как выбрать между погребением и кремацией? Это небольшой вопрос, который мы все задавали себе почти в шутливой форме: а вы предпочитаете, чтобы вас похоронили или кремировали? Однако в определенном возрасте вопрос становится более актуальным.

Погребение, традиционная практика в упадке

Традиционно в России преобладает погребение. Ведь в католической религии это долгое время оставалось единственно принятой похоронной практикой. Помещенный прямо в землю, гроб постепенно закапывается, чтобы родственники могли скорбеть. Преимущество погребения состоит в том, что оно дает осязаемую связь с умершим, несмотря на неизбежное разложение его тела. Чаще всего это происходит на кладбище города, где проживал умерший, или в фамильном склепе. Количество мест не бесконечно, вопреки количеству смертей, которые следуют одна за другой из века в век. Сегодня муниципалитет предоставляет место на общей земле, но использование которой гарантируется только сроком на пять лет.

Это также разложение тела, которое делает его все менее популярным в обществе, которое придает все больше значения телу и не может видеть, как оно изнашивается. Точно так же мы умираем уже не дома, а гораздо чаще в больнице. Это порождает еще некоторую дистанцию ​​между повседневной жизнью, с одной стороны, и смертью и сопровождающим ее разложением, с другой. Поэтому многие предпочитают отказаться от традиции и вообразить, что их труп превращается в пепел, а не пожирается червями.

Почему кремация набирает популярность

Кремация, на самом деле, более современна. Когда-то запрещенная и связанная с маргиналами и вольнодумцами, она феноменально выросла в популярности за последние несколько десятилетий. Если это касалось «всего» 36% похорон в 2016 году, то число приобретает совершенно иное измерение, если учесть, что даже 1% тел не подвергался такой обработке всего сорок лет назад. Таким образом, к 2030 году кремация должна вытеснить захоронение в качестве основной похоронной практики, тем более что, согласно опросам общественного мнения, большинство респондентов сейчас выступают за сожжение своего тела после смерти.

Экономические и экологические соображения

С более новыми участками, которые выглядят мрачно и построены в небольших городах, чтобы справиться с переполненностью исторического кладбища, также неудивительно, что захоронение теряет популярность. Не у всех есть возможность — да и средства — разместить усопшего родственника на городских кладбищах Санкт-Петербурга. Места заканчиваются, а освобождающиеся становятся очень дорогими.

Помимо экономии места кремация имеет и другие преимущества:

  • более низкие расходы на церемонию;
  • возможность брать урну с усопшим с собой во время переезда;
  • экологический аспект.

Захоронение будет генерировать в среднем в 3,6 раза больше CO2, чем кремация, между моментом, когда останки будут получены похоронными службами, и когда они полностью разложатся. Поэтому кремация является более современной не только в отношении традиции, но и в отношении ценностей, которые имеют значение сегодня.

Если вы решили выбрать кремацию, зайдите на сайт https://spbgorritual.ru/. ООО "Городская ритуальная служба" предлагает все необходимые услуги, чтобы достойно провести церемонию.

*Реклама, ООО «Городская Ритуальная служба», spbgorritual.ru, Pb3XmBtztA1yjHeYXWHMs2WJu7z786nSNZTSxnU

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!