650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему дачники любят вьющиеся розы?

Автор:
19 января 2021, в 10:38
Просмотров: 401

В статье речь идет о таких растениях, как вьющиеся розы, в частности, об особенностях их посадки и ухода за ними.

Плетистая роза по праву считается королевой вертикального озеленения. Владельцам загородных участков нравится такое растение по причине многообразия видов и сортов, а также из-за наличия огромного количества оттенков бутонов.

Ландшафтные дизайнеры нередко предлагают своим клиентам украсить территорию вокруг коттеджей этими прекрасными цветами. По их мнению, вьющиеся розы способны сделать атмосферу на дачных участках достаточно праздничной. И с этим трудно не согласиться.

Разновидности растений

Вьющиеся розы бывают разных видов. Растения делятся на две группы:

  1. Клаймберы (лазящие).
  2. Рамблеры (ползучие).

Первые из них имеют жесткие прямые стебли, которые достигают в длину 4-6 м. При этом они не нуждаются в специальных опорах. Вторые достигают в длину 10 м, отличаются эластичными ветвями. Растут они достаточно быстро. С учетом особенностей растений нужно тщательно выбирать для них место на участке.

Специалисты компании "Беккер "рекомендуют приобретать розы в оптимальные для их посадки сроки. Желательно заранее определиться с сортами, после чего заказать растения в специализированном интернет-магазине.

Особенности посадки и ухода

Растения высаживают в грунт как весной, так и осенью. Для посадки роз выбирают хорошо освещенные места. Желательно высаживать их в рыхлый грунт. Прежде чем садить растения, их следует на несколько часов поставить в воду. После этого нужно обрезать поврежденные корни.

Каждое растение помещают в лунку глубиной 40−60 см, оставляя между ямами расстояние приблизительно в полтора метра. Саженец нужно поместить в центр, после чего засыпать землей. Далее следует обильно полить место посадки. В дальнейшем молодые побеги нужно поливать каждые 2 дня, а взрослые один раз в 10 дней. Для полива одного куста необходимо использовать 10 литров воды.

В течение первого года жизни растению не требуется подкормка, однако потом после снятия зимнего укрытия нужно вносить комплексные минеральные удобрения. Важно правильно подготовить растения к зимним условиям. Защищать розы следует с помощью специального материала.

Использование в ландшафтном дизайне

На территории сада вьющиеся розы практически не имеют конкурентов. Растения прекрасно смотрятся на таких искусственных опорах:

  • арках;
  • беседках;
  • колоннах.

Кроме того, они способны обвивать стволы деревьев и кустов. Растения часто используются в качестве живых изгородей. Более подробную информацию можно узнать на сайте компании "Беккер".

Фото: pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!