650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Овощная диета и ее особенности

Автор:
19 апреля 2019, в 13:36
Просмотров: 338

Овощи – одна из главных составляющих правильного рациона питания для человека.

Они обеспечивают организм большим количеством витаминов и микроэлементов, улучшают общее состояние здоровья, позитивно сказываются на коже. Любые диеты обязательно включают употребление овощных продуктов, поскольку имеют небольшое количество калорий, но насыщают.
Овощная диета для похудения имеет свои преимущества и недостатки. Она не обязательно должна быть вегетарианской. В рацион включают белковые продукты, а также необходимое количество жиров и углеводов. Какие же преимущества такого питания? Какие оно имеет недостатки? И как выглядит подобный рацион?
Особенности овощных рационов для похудения
Такие диеты имеют свои особенности. Во-первых, питание во время похудения обязательно дробное. Каждый прием пищи имеет свои временный рамки и нормы употребления. За сутки человеку необходимо употребить около 1,5 килограмма овощей – в зависимости от его физических параметров, рода деятельности, активности и т.д.
Второй момент – обработка пищи. Овощи употребляются в отварном, паровом, запеченном виде. Допускается тушеная пища. Обязательная составляющая рациона – свежие продукты. А вот о жаренной пище придется забыть. Важно, чтобы метод обработки продуктов позволял сохранить все их полезные свойства.
Овощное питание обязательно учитывает момент сезонности. Составляющие рациона соответствуют сезону, поскольку именно в сезонных овощах наибольшее количество необходимых витаминов, микроэлементов, полезных веществ.
Овощи всегда соединяются с продуктами, в которых есть белки, жиры и даже углеводы. Это могут быть нежирные молочные продукты – йогурты, кефиры, закваски. Также в ход идут разные злаковые хлопья, хлебцы и бездрожжевой ржаной хлеб. Десерт могут заменять сезонными фруктами – в основном свежими яблоками. Также вместо сладостей можно употреблять определенные сухофрукты в небольшом количестве.
Преимущества овощных диет для похудения
Овощные диеты имеют много несомненных плюсов, основные среди которых такие:
  • Еда разнообразна. Количество «разрешенных» продуктов достаточно большое, как и перечень блюд из овощей. Рацион питания можно составить так, чтобы каждый день употреблять в пищу разные блюда. Это помогает дольше продержаться на диете и защищает от срывов.
  • Такое питание можно использовать долгосрочно без вреда для здоровья. Фактически это обычный здоровый рацион.
  • Овощное питание проводит профилактику многих заболеваний, среди которых болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Оно приводит в норму метаболизм, благотворно влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Большое количество клетчатки нормализует работу кишечника, улучшает его перистальтику. Оно же позволяет привести в норму уровень сахара в крови.
  • Диета позволяет быстро и безболезненно избавиться от лишних килограммов.
  • Большое количество витаминов, микроэлементов, органических кислот укрепляет иммунитет и улучшает сон.
Такая система питания практически не имеет противопоказаний. Но все же перед началом диеты стоит обязательно проконсультироваться с врачом.
Основные недостатки овощных диет
В некоторых случаях рацион питания из овощей может содержать недостаточное количество белков. Людям, которые занимаются наращиванием мышц, переходить на такой рацион не стоит. Дефицит белка может привести к потере мышечной массы.
Также стоит отметить, что на время овощной диеты необходимо запастись аптечными аминокислотами, поскольку она не обеспечивает организм некоторыми из них. Их дефицит негативно сказывается на мыслительных процессах, памяти, т.д.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!