Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Овердрафт на банковских картах — что это

Автор:
15 августа 2019, в 10:32
Просмотров: 627

С развитием банковской системы в сфере обслуживания денежных счетов расширяется список услуг, которые банк готов предложить своим клиентам. Овердрафт – одно из таких предложений.

Этот продукт используется как при оформлении дебетовой пластиковой карты, зарплатной, так и при выдаче кредитов, зачисляемых на банковские карты.
Понятие овердрафта – что это такое простыми словами
Овердрафт, по сути, способствуют наиболее удобному сотрудничеству клиента с банком.
Слово образовано из английского языка и в оригинале пишется как «overdraft». Овердрафт дословно означает – «сверх плана», а если говорить простыми словами – это превышение, перерасход.
Применяется, когда клиенту необходимы от банка дополнительные деньги. В ситуации, когда он необходим держателю счета, он зачисляется на эту же пластиковую карту моментально.
Это новая, но уже довольно популярная услуга.
Регулируются услуги этого сервиса на законодательном уровне статьей № 850 Гражданского Кодекса России (ГК РФ).
Банковский овердрафт
Существует понятие – банковский овердрафт. Именно так называется дополнительная сумма, предусмотренная для выдачи частным лицам.
Овердрафтом удобно воспользоваться, когда не хватает собственных денег по выставленному счету в процессе оплаты любой покупки. Овердрафт по банковской карте означает, что на нее будут зачислены дополнительные денежные средства на краткосрочный период. Выдает их банк, с которым подписан договор.
Деньги, согласно законодательству, относятся к категории кредитных.
Виды овердрафта:
  • разрешенный
  • технический.
Разрешенный вид этой услуги предоставляется, если в договоре между клиентом и банком имеется метка о возможности его выдачи. Иногда для этого необходимо написать отдельное заявление и передать документ в офис банка для регистрации в качестве дополнения к договору.
Овердрафт технический (вынужденный) наступает, например:
Когда карта используется за границей, а курс валюты в течении нескольких дней неожиданно меняется. Так как передача информации между странами осуществляется с задержкой, то банк может не сразу обнаружить, что деньги на счету у клиента уже закончились, и продолжит проводить оплату за покупки. Когда информация наконец обновится – счет окажется в отрицательном значении, и банк вынужден будет выдать держателю карты технический овердрафт.
Аналогичная ситуация происходит при автоматическом списании средств за подключенные услуги.
Чтобы избежать неприятностей, следует следить за состоянием счета.
Условия овердрафта
Необходимо уточнить условия выдачи дополнительной суммы в своем банке при подписании договора или подачи заявления.
Например, Сбербанк привязывает такую услугу только к зарплатной пластиковой карте. Информацию о зачислении овердрафта необходимо уточнять или в офисе банка, или на его официальном сайте.
Лимит овердрафта:
зависит от индивидуального движения денег на счете клиента; начисляется в зависимости от общих условий обслуживания банковского счета.
Обычно, дополнительная сумма может составлять именно тот размер, которого не хватает для завершения оплаты покупки.
На каких условиях овердрафт выдается:
  • на краткосрочный период
  • на возмездной основе
Это означает, что за эту услугу придется заплатить. Стоимость овердрафта будет зависеть от принятой клиентом от банка суммы.
Некоторые банки все же предлагают безвозмездное использование овердрафта на определенный период, например, до 25 дней.
Как воспользоваться овердрафтом
Итак, рассмотрим ситуацию.
Владелец банковской карты расплачивается ей на кассе магазина, но терминал оплаты выдает сообщение, что недостаточно средств на счету. Тогда банк предложит овердрафт – выдаст недостающую денежную сумму.
Как активировать услугу овердрафт:
  • информация о нехватке средств на балансе банковской карты в процессе оплаты покупки поступает на роботизированную систему обслуживания денежного счета
  • банк в автоматическом режиме моментально зачисляет на карту недостающую сумму
Баланс держателя счета изменится в отрицательное значение, то есть отобразится со знаком минус.
Не стоит забывать, что, как и при обычном кредитовании, за нарушение сроков оплаты держателю банковской карты начисляются штрафы.
Овердрафт следует погашать своевременно.
Как погасить овердрафт
Обычным платежом путем внесения денежных средств на эту же пластиковую карту. Внесенная сумма должна быть достаточной, чтобы полностью закрыть задолженность по овердрафту.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!