650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Откуда берется конденсат на пластиковых окнах?

Автор:
27 июля 2021, в 16:12
Просмотров: 579

Влага конденсируется из воздуха в результате сочетания двух необходимых условий – высокая влажность и резкий перепад температур. Расположенная с внутренней стороны пластикового окна точка росы и есть главная причина конденсата, когда температурный перепад происходит во влажной среде, а не снаружи помещения. При этом есть две проблемы «запотевших» металлопластиковых окон – когда конденсат скапливается внутри стеклопакета и когда капли воды выпадают со стороны помещения. У каждой из этих проблем есть своя причина.

Конденсат внутри стеклопакета

Причина этого неприятного и разрушительного для пластикового окна явления в простой разгерметизации пакета остекления. В норме стеклопакет герметично запакован, а внутри него по периметру кладется абсорбент, который оттягивает на себя даже малейшие порции попавшей внутрь влаги. Внутри целого герметичного пакета нет влажного воздуха, а значит, и конденсироваться нечему.

Разгерметизированный стеклопакет нужно обязательно менять. В противном случае внутри будет скапливаться вода в жидком состоянии, которая будет замерзать, продолжая разрушать герметизацию и усиливая проблему. Кроме того, с первыми лучами солнца внутри будет создаваться парниковый эффект. Влажная и теплая среда благоприятная для быстрого роста грибков. В итоге все ваше пластиковое окно покроется изнутри плесенью.

Инженеры компании «Газда» – официального дилера в Киеве, Чернигове и Одессе производителя оконных ПВХ профилей REHAU, рекомендуют вызвать замерщика окон и заказать новый стеклопакет. Вызов мастера при заказе нового пакета остекления в большинстве случаев бесплатный, а сам стеклопакет стоит недорого в сравнении с новым пластиковым окном.

Влага на поверхности стекла внутри помещения

У этой распространенной проблемы есть несколько причин, которые могут друг друга дополнять и усиливать.

  • Комнатные растения на подоконнике. Это самая простая и легко разрешимая проблема. Часто обильная растительность, которую часто и по многу поливают, испаряет слишком много влаги, которая конденсируется на окне даже при минимальном перепаде температур. Попробуйте убрать комнатные растения с подоконника в другое место. Если конденсат продолжает появляться, проблема гораздо сложнее.
  • Конвекционные восходящие потоки теплого воздуха от батарей не доходят до окна. В погоне за теплом в отопительный сезон люди часто убирают с радиаторов отопления шторы, закидывая их на подоконник. В результате нарушается циркуляция воздушных потоков вблизи окна, а влажный воздух застаивается между шторой и стеклом, выпадая в конденсат.
  • Плохое проветривание помещений. Большинство жилых домов в Украине строятся без приточной вентиляции. По старым советским стандартам и СНиП предполагалось, что через микрощели в деревянных окнах поступает достаточное количество воздуха для вентиляции через вентканалы в ванной и на кухне. Но массовая установка современных металлопластиковых окон породила новую проблему – отсутствие достаточного притока воздуха для полноценного проветривания и вывода избыточной влаги из помещения.

Для решения последней проблемы инженеры компании «Газда» рекомендуют устанавливать пластиковые окна с современной австрийской фурнитурой MACO Multi-Matic, которая позволяет откидывать окно на микропроветривание. Щель всего в 5 мм поможет полноценно проветривать помещение и не допустить выпадения конденсата на стекле без образования холодных сквозняков. Такую фурнитуру можно установить и дополнительно уже на готовых пластиковых окнах, если это позволяет конструкция оконной рамы.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!