650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Особенности выбора промышленных светильников для цеха

Автор:
4 декабря 2019, в 09:23
Просмотров: 912

При строительстве новых объектов в сметах и спецификациях, прилагаемых к проекту, указано все, что потребуется для прокладки осветительных сетей. Но когда нужна модернизация производства, реконструкция или просто ремонт помещений, то выбор осветительных приборов ложится на плечи своего персонала. А среди него не всегда есть специалисты с нужным для этого багажом знаний. На что нужно обратить внимание при выборе промышленных светильников для цеха?

Все познается в сравнении, поэтому в большинстве советов по выбору тех или иных товаров используется такой прием. Воспользуемся им и здесь, приводя сравнения некоторых технических характеристик давно используемых видов светильников и современных, например светодиодов. Таких, как промышленные светильники от TDNLKO, в нескольких видах их исполнения.

На что обращаем внимание, выбирая светильники для цеха

Первое, учитываем место монтажа и выбираем тип крепления. Осветительные приборы для промышленного помещения могут быть потолочными или настенными. По типу крепления: с подвеской на тросах, креплением на кронштейнах, поворотных лирах или рым-болтах.
Второй пункт для выбора, это тип светильника. В светодиодных сегодня три основных формы купольная, линейная, панельная. Собственно две первых формы, кроме плоских панелей есть и в традиционных осветительных приборах.
Третий пункт, комфортный для глаз цвет освещения. У ламп накаливая он единственный, теплый желтый, у люминесцентных холодный белый и не очень комфортный, так как присутствует чуть заметное мерцание. У светодиодов четыре цветовых оттенка: холодный белый, естественный дневной, нормальный белый и теплый белый.
Пятый пункт тоже из разряда комфортных условий труда, это отсутствие бликов. У светодиодных светильников несколько типов отражателей и плафонов с рассеивающим эффектом. Поэтому можно выбрать прибор с направленным световым потоком (с зеркальным отражателем) или наоборот с ровным распределением света по всем направлениям.
Особенности выбора промышленных светильников для цеха
Шестой и, наверное, самый главный, экономичность приборов. Для каждого рабочего места есть свой норматив освещенности. И в большинстве нормативных документов приведены соответствия этого уровня и мощности ламп накаливания.
Поэтому прежде, чем выбирать светодиодные промышленные светильники по этому же принципу, найдите таблицу соответствий мощности ламп накаливания и светодиодов. Разницу увидите сразу же. 60 Вт в лампах с нитью накала равны всего 9 Вт светодиодной. В новых источниках света отсутствует расход электроэнергии на нагрев самой лампы и воздуха в помещений. А значит, светодиоды помогут создать нужный уровень освещения рабочих мест при меньшем расходе электроэнергии.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!