650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Основы, цели и задачи проведения фасадной съемки в строительстве

Автор:
24 апреля 2019, в 10:42
Просмотров: 921

В системе инженерно-геодезических изысканий комплекс работ по разным видам съемок занимает важное место.

Основная задача состоит в сборе фактических сведений для обоснования технических решений. Особое место занимает фасадная съемка. Ее проводят для получения данных о всех плоскостях здания в вертикальных проекциях, параметрах и их особенностях. Группа компаний «Промтерра» специализируется на геодезических изысканиях для строительства, выполняя все работы с соблюдением нормативных положений и технических требований. Фасадной съемке сопутствует длительный период проектирования и возведения объекта.
Детально о целях проведения съемки фасада объекта
Геодезические изыскания обладают особенностью – они могут проводиться при разных условиях строительства и текущих монтажных работ. И здесь нужно выделить цели, которые ставят перед фасадной съемкой:
  • измерение размеров строительного объекта;
  • детальная сверка по факту совпадения фактических и проектных габаритов;
  • сбор общих сведений о фасаде здания перед реставрацией или капитальным ремонтом;
  • анализ и контроль деформаций строения;
  • сбор данных для расчета строительных материалов, вентилируемых фасадов;
  • расчет выполненных строительно-монтажных работ по количеству и качеству.
Предпочтительный масштаб
Для фасадной съемки предусмотрено два типа масштаба – 1:50 и 1:100. Такой выбор обусловлен необходимостью работать с многочисленными мелкими деталями, а погрешность в измерениях должна быть минимальной в пределах до 0,5 см в реальности.
Основы, цели и задачи проведения фасадной съемки в строительстве
Требование подкреплено нормативными положениями ГОСТ 21.101-97, ГОСТ Р 21.1101-2009 и др. Какой именно нужен масштаб, заказчик указывает в техническом задании. Чем сложнее фасад здания, тем крупнее должны быть изображены детали на итоговом чертеже.
Отчетность по фасадной съемке
Геодезические работы сопровождаются оформлением технического отчета. В случае с фасадной съемкой составляют обмерный чертеж. Он – главная цель и основа для обоснования расчетов по параметрам, габаритам. С помощью чертежа проектировщики анализируют фактические показатели углов и степени отклонений. Обмерный чертеж для заказчиков – ценный документ, позволяющий объективно увидеть объем выполненных строительно-монтажных работ. Бывают случаи, когда застройщики преувеличивают показатели с целью получить выгоду, но при фасадной съемке любые подобные манипуляции быстро обнаруживаются. Чертежи могут оформляться в формате 2D или 3D. В первом случае плоская схема дает общее представление о расположении фасадных элементов и размерах, показывают развертки и высотные отметки. Формат 3D показывает объемную модель. Ее особенность – демонстрация пространственного положения всех фасадных элементов.
Основы, цели и задачи проведения фасадной съемки в строительстве
Технический отчет создается аналогично другим инженерно-геодезическим изысканиям. В нем излагают детальную информацию об объекте исследования, сведения о расположении, фактические данные. К этому добавляют собранные материалы в процессе съемки, проводят обоснование и обобщение результатов. Должны быть описаны методы проведения фасадной съемки. Для нее могут использоваться тахеометры, лазерные сканирующие станции, лазерные дальномеры. В техническом отчете должны находиться копии лицензии на проведение работ исполнителем.
Стоимость работ по фасадной съемке устанавливается в индивидуальном порядке. На это влияют габариты строения, сложность его архитектурно-фасадных элементов, а также применение сложной техники. К этому стоит добавить ситуацию на местности и количество поставленных задач. Это уже нюансы, но для специалистов в геодезической сфере деятельности нет ничего невозможного. Главное – обращаться за фасадной съемкой к специализированным и опытным компаниям.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!