650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Ошибки гражданского брака — разбор с психологом

Автор:
9 сентября 2021, в 10:00
Просмотров: 298

Ошибки гражданского брака — разбор с психологом

Одни говорят, что гражданский брак придумали мужчины, чтобы не жениться. Получаешь доступ ко всем бонусам семейной жизни, при этом ноль ответственности. По другой версии, гражданский брак нужен, чтобы присмотреться и проверить чувства на прочность — своеобразная прелюдия официального брака.

Если вы давно в отношениях, хотите создать семью, но никак не можете перейти от стадии гражданского брака к официальному, возможно, информация из этой статьи будет вам полезна. Чтобы разобраться в себе может потребоваться консультация психолога. Быстро подобрать семейного психолога в Харькове с отзывами можно на сайте qui.help — это ресурс, где собраны проверенные специалисты со всей Украины, консультирующие онлайн.

6 причин, почему только 20% гражданских браков регистрируется официально

  • Трудно распознать свои чувства.

С одной стороны, кажется, что гражданский брак на то и нужен, чтобы присмотреться и понять, подходят ли партнеры друг другу. С другой — пара может жить несколько лет, но так и не разобраться, настоящая ли это любовь или просто удобство. Часто в таких союзах партнерские отношения — вдвоем удобно, весело, можно снимать жилье и платить пополам, летать в отпуск и регулярно заниматься сексом. Но пара не строит планы на будущее и не может представить свои отношения в долгосрочной перспективе.

  • Нет готовности к серьезным отношениям.

Эта причина связана с первой. Кажется, что в гражданском браке меньше ответственности, в любом момент можно уйти и разорвать отношения. Не только мужчины боятся брать на себя ответственность. Женщины, которые выросли в семье с неблагополучными родителями, боятся повторить их опыт и не спешат вступать в брак.

  • Нет общих целей.

Если рассматривать гражданский брак, как подготовку к официальной семейной жизни, паре очень важно ставить общие цели на будущее. Это могут были относительно рождения детей и их количества, построения карьеры обоими супругами, материальной ответственности, покупки дома или квартиры. Если целей нет или они не проговорены четко, гражданский брак затягивается.

  • Эгоизм.

Все люди немного эгоисты — это нормально. Но, когда у человека собственное «Я» всегда и везде на первом месте, он вряд ли будет готов создать семью, где нужно чем-то жертвовать, искать компромиссы, трудиться над отношениями. Также эгоизм может проявляться в подходе к выбору партнера — реальный человек всегда будет не дотягивать до образа из книги или фильма.

  • Созависимость.

Особенно часто этим грешат женщины. Желание быть хорошей для всех и всем нравиться становится способом манипуляций. Такие женщины годами могут ждать предложения от партнера, манипулировать, демонстративно обижаться, но стоит партнеру завести серьезный разговор на тему брака, такая женщина сразу же переведет все в шутку. Причина такого поведения — страх негативной реакции.

  • Вторичная выгода или самообман.

Быть в гражданском браке и не связывать себя официальными узами может быть выгодно. Например, женщина живет с одним мужчиной и продолжает получать финансовую помощь от бывшего супруга. Другой пример — мужчина живет с женщиной, получает все привилегии семейного человека, но без обязательств.

Конечно, вокруг нас десятки положительных примеров, когда люди обоюдно решили не регистрировать брак, живут как полноценная семья, воспитывают детей и счастливы. В этом вопросе все индивидуально. Если обоих партнеров полностью устраивает положение вещей, не стоит делать из этого проблему. Другое дело, если вы понимаете, что пришло время двигаться дальше, но никак не можете разобраться в своих чувствах. Тогда имеет смысл обратиться за помощью к психологу. Порой достаточно нескольких консультаций, чтобы пара определилась со своими целями и приняла осознанное решение.

Фото: pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!