650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Обувь для туризма на природе и в городе

Автор:
30 июля 2021, в 12:43
Просмотров: 520

Правильная обувь – важная часть туристической экипировки. Оправляясь в поход, нужно выбирать специальные кроссовки или ботинки. Обувь для туризма защитит ноги от внешних воздействий и обеспечит комфортные условия для преодоления маршрутов.

Виды обуви для походов и отдыха

Кроссовки и ботинки, разработанные специально для туризма, отличаются высокой износостойкостью и готовностью выдерживать высокие интенсивные нагрузки. Характеристики обуви зависят от их категории:

  • длительные маршруты – треккинговые кроссовки и ботинки, обеспечивающие хорошее сцепление с поверхностью, защищающие ноги от низких температур и неровностей, надежно фиксирующие стопу;
  • горный туризм – более массивные и тяжелые ботинки, отлично показывающие себя в разных условиях (снег, сложный рельеф и др.), сохраняющие форму при высоких нагрузках;
  • зимний туризм – плотная обувь с утеплителем и удлиненным верхом, прочная и толстая подошва, специальная мембрана для защиты от попадания воды внутрь ботинок и сохранения комфорта.

При выборе нужно ориентироваться на условия эксплуатации обуви – особенности маршрута, по которому вы планируете пройти, либо на характеристики местности, где предполагается долгая остановка. Например, для водного туризма можно подобрать легкие сандалии с рельефной подошвой.

Выбирайте обувь для горного или городского туризма на странице https://grisport.ru/obuv_dlya_turizma, здесь представлены треккинговые кроссовки и ботинки (включая зимние варианты), сандалии и другие модели, созданные специально для комфортных путешествий в разных условиях.

Чем отличается туристическая обувь

Обувь для походов и туризма имеет много отличий, в первую очередь ботинки и кроссовки рассчитаны на преодоление сложных маршрутов с крутыми склонами, песком, подвижными осыпями, грунтовой дорогой и т.д.

Преимущества треккинговых моделей:

  • защита от жары и холода, физических воздействий и проскальзывания;
  • специальный протектор, улучшающий сцепление на разных поверхностях;
  • хорошие амортизационные свойства (снимают часть нагрузки со стоп).

В летних моделях предусмотрен дышащий верх, чтобы ногам было комфортно в жару. Облегченные варианты используется и при прохождении простых туристических маршрутов. Особенность всех треккинговых ботинок и кроссовок – это увеличенная жесткость подошвы (часто укрепляется пластинами).

Туристические кроссовки разрабатывают с применением новых технологий, например, итальянский бренд Grisport использует мембрану Spo-Tex, специальную систему фиксации стопы и др.

Подбирая экипировку, отдавайте предпочтение качественной продукции. Выбирайте обувь для туризма с учетом погодных условий и особенности местности.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!