650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

О пути Евтушенкова Владимира Петровича в бизнесе

Автор:
30 декабря 2022, в 13:30
Просмотров: 613

Владимир Евтушенков без малого полтора десятка лет отработал на производстве в химпроме. После ухода в бизнес учредил финансово-промышленную группу. Она существует и активно функционирует до сих пор. В 2023 году АФК «Система» отметит 30-летие с момента основания.


Краткая биографическая справка

Евтушенков Владимир Петрович из сельской местности, уроженец Смоленщины. Родился в семье работников молокозавода в 1948 году. После школы, которую окончил весьма успешно, как и многие, отслужил в СА.

Поступил в столичный вуз — МХТИ. Выбрал тот, что по профилю соответствовал его любимому детскому увлечению — химии. Евтушенков получил специальность инженера-технолога и соответствующий диплом в 1973 году.

По распределению на несколько лет поехал в Дзержинск. Там на заводе им. Свердлова набирался практики: в первый год в должности мастера, затем начальником участка.

Перевелся с повышением в должности до начальника цеха в столичное химпредприятие, именуемое ныне «Полимербытом». Там проработал еще 12 лет. В конце производственной карьеры трудился главным инженером.

Повышению по карьерной лестнице в эти годы способствовала его интеллектуальная активность. Был поощрен премией Ленинского комсомола за нововведение в литье пластмасс, которое существенно нарастило объемы выпуска продукции завода.

Работа в столичном регионе побудила его поступить в МГУ. Диплом экономиста был ему вручен в 1980-м. Здесь же защищал 2 диссертации. После первой удачной защиты Евтушенков Владимир Петрович стал кандидатом наук. После второй ему была присвоена докторская степень.

Успешные проекты Владимира Евтушенкова в качестве бизнесмена

АФК «Система» в 2023-м исполнится 30 лет. Эту инвесткомпанию Евтушенков Владимир учредил в 1993-м.

Стартовала Группа на инвестициях в активы в сфере телекоммуникаций и электроники. Затем участники проекта грамотно инвестировали деньги в недвижимость и туристическую сферу. Дальше — больше.

Вскоре отраслей, в развитии которых участвовала АФК, насчитывалось около полутора десятков. Среди них наиболее быстрыми темпами росли фармацевтика и биотехнологии, сельское и лесное хозяйство, электронная коммерция и пр.

Крупный проект в сфере благотворительности

Сфере благотворительности Евтушенков Владимир уделяет сейчас особое внимание. Многие социальные инициативы разных регионов РФ нашли здесь мощную финансовую поддержку в основанном предпринимателем фонде. БФ направляет инвестиции на развитие культуры, образования, здравоохранения, спорта.

*Фото: freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!