650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

О чем нужно знать при подготовке к строительству каркасного дома

Автор:
14 января 2022, в 14:04
Просмотров: 263

Для наших широт каркасное домостроение – явление далеко не новое, достаточно просто вспомнить типовые щитовые домики, которые до сих пор часто встречаются в дачных кооперативах. Конечно, сегодня технологии эволюционировали, дома стали больше, теплее, надежнее, долговечнее и красивее, а возможности дизайна стали попросту огромными. Кроме того, набору популярности «каркасников» способствует их доступная цена (по цене небольшой квартиры можно построить настоящий коттедж с террасой), очень быстрое строительство и свобода планировки. В этой статье мы расскажем вам о том, какие нюансы и особенности ждут тех, кто решил построить каркасный дом.

Подготовка к проектированию и расчет помещений

Перед тем, как начать готовить проект каркасного дома, нужно оценить не только размер вашего участка, но и ваши потребности в свободном пространстве внутри дома. При расчете в первую очередь учитывайте возможную для вас площадь дома (она зависит от размера участка и бюджета на строительство), а также количество жильцов и хозяйственные нужды.

Например, для небольшой семьи на вспомогательные помещения, такие как холлы, лестницы, коридоры и хозяйственные комнаты, отводится в среднем 20 квадратных метров площади плюс примерно 5-6 квадратов, если необходимо обустроить котельную. На санузлы и ванную отводится примерно 5-10 квадратных метров, а на террасу в среднем до 15 квадратов.

Количество индивидуальных спален зависит от того, сколько людей будет проживать в доме, но на каждую комнату должно отводиться не менее десяти квадратных метров, чтобы комнаты не были лишком маленькими и тесными. Выбор площади гостиной комнаты может быть произвольным – просто решите для себя, как часто она будет использоваться, будете ли вы принимать там большое количество гостей и проводить семейные вечера, или это будет место для вечернего просмотра кино и короткого отдыха.

Особенности и материалы для строительства каркасных домов

  • Фундамент. В основном он ленточный, свайный или ростверковый. При расчете учитываются не только материалы, но и площадь и вес будущего дома, а также тип почвы и наличие грунтовых вод. Обычно максимальная этажность каркасной постройки составляет три этажа.
  • Стены и перекрытия. В качестве основного каркаса используется только сухой брус – он не коробится, не рассыхается и не гниет. Для жилых помещений высота стоек обычно составляет 2,5 метра, для санузлов и технических помещений – 2 метра. Обычно стены обшиваются плитами ОСП или СИП.
  • Изоляция и утепление. Утеплитель закладывается в ячейки стен на этапе монтажа и обычно это минеральная вата – она не проседает со временем, хорошо держит тепло внутри дома и не привлекает грызунов. Также обязательно укладывается ветроизоляция и пароизоляция для защиты от холода и появления конденсата внутри стен.
  • Кровля. От качества крыши зависит безопасность и комфорт жильцов. В качестве стропильной системы обычно используется сухой брус сечением 15х5 сантиметров, а для обрешетки выбирают доски. В обязательном порядке укладываются ветро- и пароизоляция, и делается качественное утепление, чтобы тепло не уходило из дома через крышу.
  • Коммуникации. Для их расчета лучше обратиться в проектную организацию, чтобы учесть всевозможные факторы.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!