650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Новый утеплитель из пеностекла: достойная альтернатива с претензией на лидерство
 

Новый утеплитель из пеностекла: достойная альтернатива с претензией на лидерство

Автор:
6 августа 2020, в 09:06
Просмотров: 926

Легкий, недорогой и эффективный — оптимальное сочетание свойств для любого утеплителя, во многом определяющее его качество. Этим критериям полностью соответствует пеностекло, находящее широкое применение в ремонтных, строительных и отделочных работах.

К перечисленным выше преимуществам здесь можно добавить низкую себестоимость и экологическую безопасность. Это снимает большинство ограничений при использовании данного вида утеплителя и позволяет применять его там, где традиционные минеральная вата, керамзит и пенопласт неэффективны или нецелесообразны.

Производство и химический состав пеностекла

Первые образцы пеностекла были изготовлены еще в 30-х годах прошлого столетия. Дальнейшему развитию новой технологии помешала война, но после ее завершения работы по усовершенствованию материала были продолжены. Сегодня пеностекло https://vezuteplo.ru/penosteklo/ производится на многих предприятиях, полностью покрывая спрос на качественный и недорогой утеплитель, а сфера его применения постоянно расширяется.
Благодаря технологии производства методом спекания сыпучей смеси готовому утеплителю можно придать любую форму: гранулированную, плиточную, каменную в виде щебня или фигурную. Основой сырьевой смеси является преимущественно битое стекло, которое измельчают до порошкообразного состояния и смешивают с газообразующими веществами на основе углерода. В процессе нагрева до 850⁰С смесь плавится и принимает нужную форму, а ее структуру наполняют воздушные круглые и шестиугольные камеры диаметром в 2-5 миллиметров.
В зависимости от типа и назначения готовых изделий технология их производства несколько отличается. Для получения гранул используют специальные вращающиеся печи, где расплавленная стеклянная смесь легко принимает нужную пластичность. При изготовлении блочных изделий задействуют туннельные печи и специальные металлические формы, а после термической обработки остывшую заготовку подвергают распилу с учетом необходимых геометрических параметров. За время обжига стеклянная смесь увеличивается в размере в 15 раз за счет газообразования внутри структуры. Благодаря этому свойству себестоимость готового пеностекла сохраняется на минимальном уровне.

Основные преимущества утеплителя

В числе факторов, обусловивших повышенный спрос на пеностекло, стоит отметить:
  • срок службы до 100 лет при условии соблюдения технологии производства и укладки;
  • негорючесть, которую обусловило значительное содержание в сырьевой смеси стекла на основе огнестойких минеральных компонентов;
  • водонепроницаемость, нулевую гигроскопичность;
  • 100%-ную экологическую безопасность;
  • биологическую стойкость, недоступность для патогенных микроорганизмов, грибка или насекомых-вредителей;
  • кислотоустойчивость, способность сохранять первоначальный химический состав при контакте с органическими растворителями и кислотными соединениями.
  • высокую прочность на сжатие, благодаря которой материал сохраняет форму и размер даже под воздействием механической нагрузки;
  • простоту и доступность обработки, возможность нарезки на фрагменты любого размера без риска осыпания края и выделения в воздух мельчайших частиц стекла;
  • газо- и паронепроницаемость, что обеспечивает полноценную теплоизоляцию без риска образования конденсата и повышенной сырости в зоне укладки.
Сегодня материал находит применение в утеплении отдельных фрагментов зданий и сооружений, труб и резервуаров. Его использование обеспечивает надежную защиту конструкций от воздействия климатических факторов и гарантирует продолжительный срок их эксплуатации.
Компания от А до Я Строй https://vezuteplo.ru/ поставляет гранулы, плиты, щебень по ГОСТу и ТУ из пеностекла, Осуществляем доставку в любую точку мира. Имеются сертификаты Европы, США.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!