650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Люмбаго (прострел в пояснице) причины и симптомы, методы лечения

Автор:
15 января 2021, в 10:57
Просмотров: 604

Люмбаго – это режущая, колющая и пульсирующая боль в пояснице. Появляется она внезапно. Особенно неприятны для больного резкие прострелы, заставляющие его вскрикивать, приседать и хвататься за спину. Люмбаго является симптомом разных патологий позвоночного столба, в числе которых ревматизм, остеохондроз и межпозвоночные грыжи.

Подробнее о характере и эффективном методе лечения этого заболевания рассказывает сайт https://gmgchiropractic.ca/.

Люмбаго (прострел в пояснице) причины и симптомы, методы лечения

Причины люмбаго

Единой причины появления прострела в пояснице не существует. Они могут быть разными, поэтому пациенту назначают всестороннюю диагностику. Это делается для того, чтобы дифференцировать одно заболевание от другого. Сужение спинномозгового канала – симптом, характерный и для межпозвонковой грыжи, и для смещения позвонков. Клиническая картина одна и та же, а вот лечение кардинально различно.

В группе риска развития люмбаго находятся люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие плоскостопие, постоянно испытывающие физические нагрузки. Эти и другие неблагоприятные факторы являются предпосылками для многочисленных дегенеративно-дистрофических расстройств, провоцирующих прострелы в пояснице.

  1. Остеохондроз и протрузии.
  2. Межпозвонковая грыжа с выпячиванием пульпозного ядра.
  3. Спинномозговой стеноз.
  4. Спондилез, следствием которого являются деформации тканей позвоночника.
  5. Смещение позвонков вперед или назад.
  6. Рубцевание связочных тканей.
  7. Нарушения осанки, при которых происходят искривления позвоночника.
  8. Травматическое растяжение или разрыв связок, компрессионный перелом диартрозов.
  9. Ревматоидные заболевания: системная красная волчанка, болезнь, Бехтерева, спондилоартрит.

Список этот неполный, так как существуют и более редкие причины, которые не менее, а иногда и более опасны вышеперечисленных.

Боли при прострелах выражены настолько ярко, что считаются основным симптомом заболеваний поясничного отдела. Локализация болезненности может быть нечеткой, зачастую боль отдает в ягодицу и бедро. При таком развитии событий говорят об ишиасе – защемлении седалищного нерва. Отсутствие адекватного лечения приведет к тому, что острая стадия перейдет в хроническую.

Диагностика и методы лечения

Боли при люмбаго настолько интенсивны, что не обратиться к врачу пациент просто не может. В клинике больной проходит обследование, состоящее из нескольких мероприятий:

  • сбор анамнеза и пальпация болезненной области в кабинете врача на первом приеме;
  • специальные тесты, которые широко используются в хиропрактике;
  • рентген позвоночника;
  • КТ твердых и мягких тканей;
  • в некоторых случаях назначается МРТ;
  • общий и биохимический анализы крови, позволяющие выявить воспалительные процессы.

Медикаментозное лечение люмбаго включает прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), анальгетиков для устранения болевого синдрома, спазмолитиков, витаминов. Лекарственная форма препаратов, как правило, таблетированная, так как инъекции могут спровоцировать усиление спазма.

Роль хиропрактики в лечении люмбаго

В комплекс терапевтических мероприятий входят физиопроцедуры. Большой эффективностью в плане лечения люмбаго обладает хиропрактика – теория, согласно которой организм человека может восстановиться самостоятельно, нужно лишь правильно воздействовать на определенные его точки. Этим занимаются врачи-хиропрактики, досконально знающие анатомию и физиологию человеческого тела.

Применение специальных техник обеспечивает быструю реабилитацию и длительную ремиссию. Известны прецеденты, когда после грамотный действий хиропрактика проблема не возвращалась никогда.

Несмотря на то, что хиропрактика является альтернативной медициной, сегодня она получила широкое признание, что обусловлено последними клиническими исследованиями. Опыт показал, что техники хиропрактики эффективны для лечения любых заболеваний опорно-двигательного аппарата и связанных с ними неврологических расстройств.

Фото: pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!