650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Лицензия МЧС на монтаж пожарной сигнализации - правила получения

Автор:
13 марта 2023, в 11:50
Просмотров: 236

Системы ОПС – одна из самых эффективных мер по предупреждению возгораний. Для проведения работ по их установке и обслуживанию необходимо иметь лицензию МЧС на монтаж пожарной сигнализации. Процедура лицензирования обязательна и установлена в законодательном порядке. Как и для других видов деятельности в секторе пожарной безопасности (ПБ), выдача сертификата происходит с выполнением ряда требований по техническому оснащению и кадровому составу с предоставлением соответствующей документации по каждому пункту. Если организация или ИП осуществляют рабочие процессы без специального разрешения, на них налагаются взыскания, штрафы, может быть приостановлена деятельность. Продолжение работ будет только в том случае, если соискатель в законном порядке получит к ним допуск.

Когда и кому потребуется

Наличие разрешения контролируется для тех исполнителей, которые уже работают или планируют заниматься:

  • сборкой и установкой систем ОПС;
  • их техобслуживанием и ремонтными работами;
  • любыми видами операций, связанными с элементами систем охранно-пожарной сигнализации.

Рабочие процессы вышеуказанных направлений характерны для госструктур, ИП или коммерческих компаний, ведущих деятельность по следующим профилям: специализированные, строительные, охранные, инжиниринговые, электромонтажные. Наличие специального допуска им потребуется для открытия своего дела или увеличения его профильных направлений, при начислении налогового вычета, для участия в тендерах, при сдаче объектов в эксплуатацию, для обслуживания подразделений своей фирмы.

Условия оформления

Для получения сертификата соискателю необходимо предоставить в местное отделение МЧС пакет документации:

  • заполненное по правилам заявление с указанием личных данных соискателя, направления будущей деятельности, реквизитов чека об уплате госпошлины;
  • копии: учредительных документов (для юридических лиц), регистрационного свидетельства и справки о постановке на налоговый учет;
  • документы на помещение (для ведения работ или офиса);
  • перечень приборов и СИ согласно требованиям законодательства, а также техническая документация к каждой его единице (паспорт с индивидуальным номером, инструкция по применению, принадлежность – договор аренды или документ о покупке), отметка о поверке (не просроченная), номер записи о внесении в Госреестр;
  • сведения о кадровом составе: личные данные сотрудников, копии их дипломов или свидетельств о повышении квалификации, информация о трудовом стаже по специальности.

Полный перечень необходимых документов может быть дополнен местными органами МЧС, поэтому лицензиату стоит уточнить информацию на месте.

Выгодное для всех решение

Подготовка всего, что нужно для лицензирования, занимает огромное количество времени, требует специализированных знаний и концентрации. Занятому руководителю или ИП уложиться в сроки порой бывает непросто, а иногда попросту не хватает навыков. Однако существуют специализированные компании, которые за небольшое вознаграждение окажут любые услуги в сфере лицензирования ПБ: подготовят и помогут корректно заполнить документацию, предоставят юридические консультации по интересующим вопросам, помогут приобрести или арендовать (если это более выгодно) зарегистрированные устройства и инструменты с поверкой, подыщут квалифицированных сотрудников или организуют обучающие курсы для работников в штате.

В компании юридического сопровождения лицензия МЧС на обслуживание пожарной сигнализации обойдется намного дешевле самостоятельной подготовки – как в плане временных затрат, так и в разрезе соблюдения законности.

Фото: freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!