Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие упражнения тренируют вестибулярный аппарат?

Автор:
26 октября 2022, в 12:14
Просмотров: 526

Чаще всего вестибулярный аппарат упоминается, когда речь идёт о способности реагировать на скорость движения в транспорте: на корабле, в самолёте и автомобиле. Он необходим человеку для удержания равновесия.

Принципы разработки вестибулярного аппарата

Развитие аппарата начинает после рождения. Чувствительные клетки в ухе воспринимают и реагируют, когда младенца носят на руках или укачивают. Тренировка при нормальном физиологическом развитии происходит, когда ребенок начинает сам ползать и ходить. Дополнительно во взрослом возрасте можно тренировать аппарат с помощью спортивных упражнений. Идеальный сценарий срабатывает далеко не всегда, поскольку в ходе занятий могут произойти травмы, болезни и иные непредвиденные обстоятельства.

Специалисты утверждают, что тренировки нужно проводить обязательно, чтобы во взрослом возрасте не начала прогрессировать морская болезнь. Развитие органа, отвечающего за равновесие во взрослом возрасте, происходит так же, как и развитие любого другого органа. Основные принципы:

  • нагрузку нужно делать достаточную для формирования адаптационных изменений. Она не должна приводить к истощению;
  • занятия стоит проводить регулярно по 15-20 мин ежедневно. Неправильно будет заниматься несколько часов один раз в неделю;
  • не существует универсального подхода. Необходимо составить индивидуальную программу;
  • при достижении результата стоит посещать поддерживающие занятия.

Вестибулярный аппарат развивают все упражнения, предполагающие смену положения головы или удерживание равновесия. Их стоит обязательно делать после долгого дня, проведенного в положении сидя на работе.

Какие упражнения тренируют вестибулярный аппарат?

Упражнения для тренировки

При выполнении упражнений нужно встать ровно, опустить руки, наклониться всем телом вперед, перенося центр тяжести на носки, а затем подняться на на них вверх. Постояв пару секунд, нужно вернуться в исходное положение.

Второе упражнение схоже с первым, только нужно не наклоняться, а «падать» на стену, вытянув руки вперед, чтобы не упасть. Затем оттолкнуться от стены, вернувшись в исходное положение.

Эффективным упражнением является ходьба с закрытыми глазами. Прежде чем выполнять данное упражнение, стоит убедиться, что вокруг нет предметов, о которые можно споткнуться и удариться. Человек должен:

  • встать ровно;
  • закрыть глаза;
  • сделать вперед несколько шагов;
  • повернуться и попытаться вернуться на свое место.

Упражнение помогает улучшить чувство равновесия, совершенствовать координацию движений. Для увеличения интереса можно положить веревку под ноги веревку и разуться.

В результате тренировок можно даже освоить баланс-борд и хождение по канату. Впрочем, скорость адаптации у всех людей отличается. Кому-то достаточно двух дней, а кто-то не может освоить стойку на одной ноге неделями.

Материал предоставлен клубом Лев


 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!