650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие праздники будем праздновать 12 сентября

Автор:
24 августа 2021, в 09:22
Просмотров: 1104

На 12 сентября в календаре выпадает несколько важных праздников. В эту дату празднуют «День танкиста», «День журавля», «Международный день вязания крючком» и не только...

Какие праздники 12 сентября?

На 12 сентября в календаре выпадает несколько важных праздников. В эту дату празднуют «День танкиста», «День журавля», «Международный день вязания крючком» и не только. Для тех, кому интересно, какой сегодня праздник отмечают в нашей стране и в соседних государствах, здесь перечислены самые важные, в честь которых устраивают торжества и праздничные мероприятия.

День танкиста

В России и Беларуси «День танкиста» принято отмечать во второе воскресенье первого месяца осени. В эту дату еще с советского времени поздравления принимают танкостроители и танкисты.

Первые официальные празднования в честь танкистов проходили на Красной площади 8 сентября 1946 года. Тогда чествовали танкистов, принимавших участие в завершившейся Великой Отечественной войне и внесших большой вклад в победу над фашистами. Позднее, в 1980 году был подписан указ о том, что датой празднования с этого момента будет считаться второе воскресенье сентября. После этого проведение военных праздничных торжеств в честь танкистов стало хорошей традицией.

Всемирный день журавля

Осенью на 12 сентября также выпадает «Всемирный день журавля», который считается одним из значимых экологических праздников. Его отмечают все, кто не равнодушен к этим птицам и природе в целом, во второе воскресенье сентября.

В настоящее журавли обитают в разных уголках нашей планеты, хотя родиной этих красивых птиц считается Северная Америка. На зиму птицы улетают в Иран или Индию. Некоторые виды журавлей считаются исчезающими и уже занесены в Красную книгу.

Международный день вязания крючком

Этот творческий праздник отмечают рукодельницы во многих странах мира. Техника вязания крючком стала очень популярной, поскольку считается не сложной. С помощью крючка можно связать различные красивые вещи: от панамы до кардигана. Именно поэтому эта техника стала такой распространенной.

Торжество может стать хорошим поводом для демонстрации работ, которые мастерицы делают своими руками. Часто в этот день проводятся творческие мастер-классы, оригинальные флешмобы и творческие выставки.

День семьи в Казахстане

Дата этого праздника – «плавающая». Его отмечают в сентябре во второе воскресенье месяца. «День семьи» был утвержден указом президента Казахстана в 2013 году.

Благодаря этому празднику реализуется государственная национальная задача, направленная на сохранение культурных ценностей и традиций. В этот день акцентируется внимание на воспитании молодого поколения и решении проблем демографического характера.

День сотрудничества Юг-Юг ООН

Этот международный праздник был основан после того, как в Буэнос-Айресе в 1978 году собрались делегации 18 стран, чтобы разработать План действий по развитию, а также техническому сотрудничеству между развивающимися государствами.

Термин «сотрудничество Юг-Юг» сейчас характеризует обмен технологиями, знаниями и ресурсами между жителями стран глобального Юга, а именно Африка, Азия и Латинская Америка.

День следователя в Беларуси.

Его ежегодно отмечают 12 сентября в Республике Беларусь. Праздник приурочен ко Дню образования белорусского Следственного комитета.

В эту дату с поздравлениями принято обращаться у сотрудников Следственного комитета страны. Во время праздничных мероприятий с трибун звучат торжественные речи, а также отличившиеся сотрудники награждаются присвоением очередных званий.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!