650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Как вырастить ребенка, который постоянно хочет учиться чему-то новому
 

Как вырастить ребенка, который постоянно хочет учиться чему-то новому

Автор:
4 февраля 2019, в 15:02
Просмотров: 788

Любознательность — это и есть живой интерес ко всему новому. Если вы хотите, чтобы малыш продолжал учиться, поощряйте его заинтересованность с самого раннего возраста.

Чтобы ребенок захотел учиться, не нужно его этому учить. Любознательность — природное качество детей. Именно любопытство заставляет их разбирать игрушки, чтобы понять, как они устроены, исследовать разные вещи, рассматривать картинки в книге, задавать вопросы взрослым. Любознательность — это и есть живой интерес ко всему новому. Если вы хотите, чтобы малыш продолжал учиться, поощряйте его заинтересованность с самого раннего возраста.
Как вырастить ребенка, который постоянно хочет учиться чему-то новому
Как воспитать жажду к знаниям? Развитие ребенка в дошкольном возрасте
Ученые во всем мире занимаются поиском эффективных способов мотивации детей к учебе. Многочисленные исследования помогли выяснить, что успеваемость, успехи в любой интеллектуальной деятельности зависят не от способностей, не от занятости малыша в развивающих кружках, а от того, насколько удалось учителю заинтересовать учеников своими уроками. Почему так важно развивать познавательный интерес с дошкольного возраста? Потому, что в начальной школе ученику предстоит адаптироваться к новым условиям, решать трудные учебные и эмоциональные задачи. Если отсутствует интерес, теряется всякий смысл в сложной повседневной работе.
Как сделать учебу интересной для ребенка? Как научить хотеть учиться?
Вот несколько советов родителям будущих школьников:
  • Расширяйте детский кругозор. Не принудительно, а создавая атмосферу для творческого, интеллектуального развития. Увлекайте своим примером, предлагайте интересные развивающие игры, читайте интересные книги и обсуждайте их с малышом.
  • Развивайте детское воображение. Используйте для этого игры и специальные упражнения.
  • Поощряйте самостоятельность. Во время решения задач избегайте прямых подсказок. Помогайте ученику самостоятельно найти правильный ответ.
  • Постарайтесь, чтобы занятия не были монотонными. Для детей дошкольного или младшего школьного возраста важно, чтобы в обучении присутствовала динамика, игра, чтобы они могли принимать непосредственное участие в процессе.
Советы: как не препятствовать природному желанию ребенка учиться всему новому?
Совет один — исключить из воспитания все обстоятельства, которые подавляют, ограничивают процесс развития:
  • жесткие требования — они приводят к переутомлению, потере желания учиться;
  • критику за ошибки, неудачи — развивает неуверенность, страх;
  • ограничение свободы действий (не делай, а то сломаешь, испортишь, не получится) — блокирует любознательность, инициативу;
  • собственная познавательная пассивность — дети берут с вас пример.
Как вырастить ребенка, который постоянно хочет учиться чему-то новому
Как мотивировать ребенка на учебу? Выбираем правильные развивающие курсы для детей
Итак, чтобы кроха начал хотеть учиться, ему нужна соответствующая развивающая среда, хорошая компания, возможность реализовать свою познавательную любознательность и получить положительные результаты учебы. Давайте посмотрим, как учит своих учеников (5-11 лет) Школа ментальной арифметики Соробан® в России:
  • Развивает ум, а точнее когнитивные способности, которые помогают усваивать знания, а также познавательные навыки, необходимые для эффективной учебы.
  • Обучает детей в соответствии с детскими интересами, особенностями развития. В программе школы учитываются потребности современных дошколят и школьников. Например, интерес к компьютерным технологиям, развитие через игру, чередование динамичных занятий и теории, минимальная занятость домашними заданиями.
  • Помогает ученикам раскрыть свой потенциал, применить интеллектуальные способности в решении конкретных задач.
  • Поощряет за каждый успешно пройденный этап обучения. Акцентирует внимание на успехах и достижениях.
  • Прививает привычку добиваться поставленных целей, даже если трудно.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!