650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выбрать стеллажи для склада

Автор:
13 сентября 2021, в 17:26
Просмотров: 522

Стеллажи для склада – это важная составляющая, которая определяет схему размещения грузов, порядок их укладки, а также тип технического оснащения, необходимого для транспортировки товаров.

На сегодняшний день складские стеллажи являются наиболее удобной и практичной формой, используемой для хранения грузов на складе. Учитывая такое значение, выбор стеллажей для склада становится делом первостепенной важности.

Как выбрать стеллажи для склада

Основные конструктивные элементы стеллажей для склада

Смысл стеллажа при использовании в складских помещениях – это его эффективность. Он обеспечивает, с одной стороны, наиболее полезное использование площади и объёма помещения, а с другой, позволяет поддерживать на складе порядок, обеспечивающий удобство поиска и комплектации товаров.

Большинство стеллажей – это модульные системы. То есть их конструкция состоит из однотипных элементов, которые могут соединяться в единую систему произвольной величины. Размер стеллажей определяется конфигурацией складского помещения, характером размещаемых грузов, а также плотностью логистических потоков.

Типичный стеллаж состоит из следующих частей:

  1. Стойки. Это вертикальные элементы, которые опираются на пол или специальные подставки и служат несущим основанием для всей стеллажной системы. У стандартных стеллажей стойки имеют рамную конструкцию для лучшей прочности и устойчивости.
  2. Поперечные (грузовые) балки. Горизонтальные элементы, которые соединяют последовательные ряды стоечных рам, расположенных на нужном расстоянии друг от друга. Они воспринимают нагрузку от настилов и полок и передают на стойки.
  3. Настилы (полки) – горизонтальные плоскости, на которых непосредственно размещаются грузы. Могут быть различной толщины и структуры в зависимости от типа товаров и их тяжести.

Какими бывают стеллажи для склада

Склад может иметь различную спецификацию и быть рассчитан на ранение различных видов товарно-материальных ценностей (ТМЦ). От этого зависит тип используемых стеллажей, которые могут быть:

  1. Полочными (универсальными) – классические стеллажные системы из металлических уголковых, швеллерных или профильных стоек, часто с перфорацией для удобства сборки и облегчения конструкции. Полки могут быть металлическими или фанерными, стандартными или усиленными. Благодаря особой схеме креплений можно добиться нужной высоты полок. Предназначены для отдельных предметов, в том числе в упаковке.
  2. Паллетными. Имеют усиленную конструкцию и стандартный размер. Предназначены для размещения товаров на поддонах. На больших складах возводятся в несколько ярусов, вплоть до 6 метров и даже выше, если присутствует потолочное крепление. Погрузка и снятие паллет с таких стеллажей требует специальной техники – штабелёров, ричтраков, вилочных погрузчиков.
Фото: pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!