Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выбрать кроссовки для волейбола?

Автор:
9 апреля 2019, в 13:41
Просмотров: 3238

Для классического волейбола требуются специальные кроссовки.

Это подвижная игра, требующая постоянного передвижения ее участников по полю. От того, насколько правильно будет подобрана спортивная обувь зависит не только результат игры, но и безопасность игроков. Получение серьезных травм во время волейбола – явление довольно частое. Чаще всего причиной их становятся неудобная обувь. Многие эксперты в этой игре рекомендуют купить кроссовки Найк в Украине. Это поможет не только избежать травматических ситуаций, но и добиться положительных результатов во время игры. Данный вид спортивной обуви соответствует всем требованиям, которые необходимы для игры в волейбол.
Главные требования к волейбольным кроссовкам
  • Спортивная обувь для волейбола должна соответствовать следующим критериям:
  • Важно в процессе игры обеспечение хорошего сцепления с половым покрытием. Не рекомендуется использовать кроссовки со скользящей подошвой.
  • Спортсмену должно быть легко в обуви, как при разбеге, так и в прыжках.
  • Кроссовки должны иметь отличную амортизацию, которая особенно важна во время приземления после прыжка.
  • В волейбольной спортивной обуви уменьшается нагрузка на суставы, голеностоп и позвоночник. Кроссовки становятся надежными защитниками от травм.
  • Кроме этого в процессе игры важно, чтобы кроссовки обладали хорошей вентиляцией и влагоотделением.
На что необходимо прежде всего обратить внимание при выборе?
Важным моментом в волейболе является то, что в процессе этой игры основная нагрузка выпадает на стопы. Поэтому выбирая волейбольную спортивную обувь следует особое внимание обратить на их подошву и верхнюю часть. От этих частей в дальнейшем будет зависеть качество прыжка и игра спортсмена.
Выбор подошвы
В изготовлении кроссовок для волейбола применяется каучуковая подошва. Такой вид обуви используется для игры в спортивном зале. Для уличного волейбола больше подойдут кроссовки, подошва которых сделана из углеродной резины. Она хороша тем, что ни при каких обстоятельствах не теряет свою форму. Подошву можно сгибать, скручивать, но в конечном итоге она возвращается в свое прежнее состояние. Кроме того, она обладает хорошей износоустойчивостью, поэтому нет необходимости покупать новую пару на следующий сезон.
При выборе кроссовок для этой игры необходимо обращать внимание не только на качество подошвы, но и на ее форму. Правильно будет, если подошва в районе пятки будет толще, чем у носка. Она не должна быть слишком мягкой, это убережет игрока от скольжения.
Верхняя часть обуви
Многие профессионалы волейбола предпочитают играть в легких кроссовках, верх которых в основном состоит из сеточки. Это отличный вариант не только потому, что в такой обуви легко играть, но и потому, что в таких кроссовках ноги спортсмена постоянно «дышат». Это большой плюс, ведь в процессе игры волейболист ни на что другое не отвлекается.
Фиксировать голеностоп можно с помощью кроссовок, оснащенных поролоновыми прокладками в местах, приближенных к нему.
Важно при покупке обратить внимание на легкость и комфорт в кроссовках. Стопа не должна слишком сдавливаться в них и сжиматься. Проверить это можно, если попробовать произвести такие же движения, как во время игры.
Хорошо, если верхняя часть спортивной обуви для волейбола будет сделана из натуральной кожи. Но не стоит забывать о пользе вставок из сетки, обеспечивающим дыхание ног спортсмена.
В большинстве случаев в кроссовках для волейбола применяются эластичные шнурки. С помощью специального фиксатора удается избежать их развязывания в процессе игры.
Волейбольные кроссовки могут иметь разную высоту. Чем они выше, тем лучше фиксируется голеностопный сустав. А с помощью жестких задников удается четко зафиксировать стопу. Это помогает предотвратить возможные травмы в процессе игры.
Немалое значение в кроссовках для волейбола имеет качество стелек. Лучше, если они будут сделаны из пенных материалов и хорошо очерчивать низ ноги. Важно, чтобы стельки были с антибактериальными свойствами, и нога на них в кроссовках не скользила. Лучше отдать предпочтение спортивной обуви со съемными стельками, которые можно будет легко при необходимости заменить на новые.
Особое внимание следует обратить и на вес волейбольных кроссовок. Они не должны быть тяжелыми. Их средний вес обычно не превышает 300-350 грамм.
Какую модель выбрать?
В настоящее время на рынке спортивной обуви представлено много моделей удобных кроссовок для волейбола. Благодаря этому каждому игроку можно выбрать то, что придется ему по душе. Самыми популярными брендами, которые производят спортивную обувь для волейбола отличного качества считаются такие фирмы как Nike, Asics, Mizuno.
Кроссовки Nike относятся к высокотехнологичной универсальной обуви для спорта. Их с удовольствием используют, как волейболисты, так и баскетболисты. Всем критериям, которые требуются от такой обуви эти кроссовки соответствуют:
  • Они являются надежными защитниками стоп и голеностопов от травм
  • Благодаря им обеспечивается отличное сцепление с половым покрытием в спортивном зале
  • В связи с надежной амортизацией в этой обуви нагрузка на суставы и связки в процессе игры сводится к минимуму.
Кроме того, Найки обладают идеальной воздухопроницаемостью, что немаловажно для хорошей игры.
Кроссовки Mizuno также обладают всеми необходимыми качествами, поэтому они очень популярны среди волейболистов. Благодаря специально встроенной пластиной в области пятки кроссовки хорошо амортизируют и защищают стопу. Их верх произведен из сетки, что способствует отличной циркуляции воздуха. На подошве, которая сделана из резины есть протектор, который обеспечивает отличное сцепление с паркетом.
Кроссовки Asics популярны среди спортсменов благодаря тому, что их подошва обеспечивает хорошее сцепление даже на мокрой поверхности. Они оснащены антибактериальными, съемными стельками, прочны и стабильны. Пяточная часть этой спортивной обуви имеет эффект памяти, что помогает им всегда держать форму.
Много еще ценной информации можно сказать, описывая эти модели. Но лучшим советчиком при выборе все-таки послужат свои собственные ощущения. Кроссовки лучше примерять, походить в них, совершить пару движений и выбрать именно те, в которых будет удобно и комфортно.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!