650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Как выбрать детский планшет и на что обратить внимание при покупке
 

Как выбрать детский планшет и на что обратить внимание при покупке

Автор:
4 августа 2020, в 08:59
Просмотров: 1693

Для современных детей мобильные телефоны, планшеты и другие гаджеты уже давно перестали быть чем-то необычным. С их помощью дети учатся, играют или общаются с родными. Чтобы планшет успешно выполнял все функции, нужно выбрать по-настоящему качественное устройство.

Главные критерии выбора – хорошая матрица и мощный процессор, но внимание следует уделять не только этим параметрам. Подобрать качественный планшет поможет обзор основных критериев, которым должно соответствовать устройство. А подбрать подходящую модель вы сможете в нашем рейтинге по ссылке - https://tekhnik.top/luchshie-planshety-na-segodnyashnij-den-rejting/

Разрешение экрана

Для детей от 4 лет разрешение экрана является важнейшим параметром. Малыши смогут наслаждаться яркими цветами в любимых мультиках, а дети постарше – играть в игры. Современные дети проводят за экранами гаджетов очень много времени, поэтому родителей часто беспокоит, не повредит ли это зрению ребенка.
Чтобы этого не случилось, нужно выбирать планшет с хорошим разрешением. Чем больше пикселей будет сосредоточено на экране, тем четче будет изображение. Разрешение 800х600 уже считается устаревшим, поэтому лучше отдать предпочтение модели с разрешением 1280х720 или 2048х1536 пикселей.
Кроме количества пикселей, на качество изображения влияет и тип матрицы. Их существует три:
  1. TN матрица появилась на рынке первой и сейчас уже считается устаревшей, но все еще встречается в бюджетных моделях планшетов китайского производства. Устройства с такой матрицей подойдут для совсем маленьких детей, ведь для просмотра ярких и красочных мультиков ее вполне достаточно.
  2. IPS матрица считается самой популярной. Она дает широкий угол обзора и сохраняет цвета яркими и насыщенными. Именно такой тип матрицы подойдет для детей 4-10 лет, которые проводят много времени за экраном устройства.
  3. Матрица Amoled появилась сравнительно недавно. Она работает на светодиодах, поэтому мигание практически полностью отсутствует. В результате у каждого пикселя сохраняется свой цвет, а картинка моментально реагирует на команды пользователя. Такие планшеты самые дорогие, но совсем не вредят зрению.

Тип операционной системы

В современных планшетах может быть установлена одна из трех операционных систем: Windows, Android или iOS. От выбранной ОС зависит удобство использования, интерфейс, количество программ и приложений и даже безопасность использования гаджета.
При выборе типа операционки нужно учитывать не только предпочтения ребенка, но и плюсы и минусы каждой системы:
  1. На большинстве планшетов установлена операционная система Android. Именно она считается самой подходящей для детей 7-10 лет. Кроме того, система Андроид открывает доступ к Play Market с огромным количеством бесплатных игр и программ. Но следует учитывать, что данная система весьма требовательна к уровню заряда батареи и быстро выводит из строя аккумулятор. Кроме того, родительский контроль не всегда срабатывает корректно, поэтому ребенок может случайно установить неподходящее по возрасту приложение.
  2. Планшеты компании Apple выпускаются с операционной системой iOS. Эта операционка считается элитной, ведь она мгновенно реагирует на действия пользователя, не тратит много заряда батареи, практически не подвисает и обладает удобным интерфейсом. Недостаток такой ОС в том, что планшеты с ней стоят очень дорого, а если устройство случайно выйдет из строя, его ремонт тоже обойдется недешево.
  3. Операционная система Windows знакома и привычна для многих пользователей. Она крайне простая, поэтому подойдет даже для маленьких детей. Недостаток в том, что бесплатных приложений для этой ОС не так уж много. Кроме того, эту операционку часто поражают вирусы, причем даже с активным родительским контролем.

Мощность процессора

Процессор для детского планшета должен быть достаточно мощным, ведь многие детские игры весьма требовательны к этому железу. Но и самый мощный гаджет покупать не имеет смысла, ведь они предназначены для профессиональных художников или дизайнеров.
Процессоры также можно разделить на три категории:
  1. На 2 ядра. Не очень мощный процессор, поэтому подобный планшет подойдет детям до 6 лет для просмотра мультфильмов и загрузки простых игр. Как свидетельствуют мнения родителей в отзывах, такого планшета достаточно на 1-2 года, а потом приходится покупать более мощное устройство.
  2. На 4 ядра. Такие планшеты считаются самыми оптимальными для детей. Процессор позволяет запускать длинные мультики и фильмы, открывать сразу несколько вкладок в браузере и загружать различные игры. Стоят такие планшеты дороже, но и прослужат гораздо дольше.
  3. На 6 ядер. Планшеты этой категории считаются не совсем подходящими для детей, ведь процессор позволяет запускать мощные программы, которыми ребенок даже не пользуется. Стоимость таких гаджетов высокая, поэтому их стоит покупать лишь тем детям, которые серьезно увлекаются рисованием.

Объем оперативной памяти

Оперативная память – важный критерий при выборе планшета для ребенка, ведь именно она влияет на быстродействие устройства. Чем больше объем оперативной памяти, тем меньше будет подвисать устройство, а ребенок сможет без проблем открывать несколько вкладок в браузере.
Как правило, дети начинают нервничать, если мультик или игра долго грузится, поэтому лучше сразу купить устройство с достаточным объемом оперативки.
Самые популярные варианты такие:
  1. На 1 Гб. Это минимальный показатель, но и его будет достаточно для детей 4-5 лет. Оперативка такого объема позволит просматривать небольшие мультики, запускать по одной игре или проигрывать музыку в фоновом режиме. Стоят такие планшеты недорого, поэтому заменить его на более мощный будет не жалко.
  2. На 2 Гб. Этот объем оперативной памяти встречается в детских планшетах чаще всего. Такого количества памяти хватит на простого поиска в браузере, запуска нескольких приложений одновременно и просмотра фильмов и мультиков.
  3. На 3 Гб. Таким объемом памяти оснащены самые мощные планшеты. На них можно открывать неограниченное количество приложений и устанавливать любые игры.

Вес и размер экрана

Большинство планшетов весят 500-600 граммов. Этого показателя достаточно для комфортного использования ребенком.
Вес устройства во многом зависит от диагонали его экрана:
  • 7 дюймов. Такую диагональ имеют самые легкие планшеты, которые идеально подойдут детям 4-5 лет. Как правило, в таких устройствах слабая «начинка», но для просмотра мультиков и скачивания простых приложений они вполне подходят.
  • 8 дюймов. Вес таких устройств достигает 400 граммов. Это более мощные устройства с качественными динамиками. Но следует учитывать, что такая диагональ считается нестандартной, поэтому при просмотре некоторых фильмов и мультиков по краям экрана могут появляться черные полосы.
  • 9,7 дюймов. Оптимальная диагональ планшета для школьников, которые любят играть в игры или серфить в интернете. На экране такого гаджета отлично просматриваются даже самые мелкие детали.
  • 10 дюймов и больше. По диагонали такие планшеты можно сравнить с портативными компьютерами, но весят эти устройства более 700 граммов, поэтому детям будет неудобно держать устройство.

Тип аккумулятора

От аккумулятора зависит продолжительность работы устройства без подзарядки. В современных планшетах может быть установлен аккумулятор с контролем заряда, либо без него. Лучше отдать предпочтение батарее, контролирующей заряд, так как от этого аккумулятор работает гораздо дольше и не так быстро изнашивается.
При выборе планшета по типу батареи следует обращать внимание на такие параметры:
  1. Емкость. В средних по стоимости планшетах установлены аккумуляторы 5000-6000 мАч. В более мощных моделях емкость аккумуляторов достигает 10000-12000 мАч. Для ребенка достаточно гаджета со средним объемом аккумулятора, ведь его хватит на 5-6 часов непрерывной работы.
  2. Сила тока. Этот критерий влияет на скорость заряда батареи. В стандартных устройствах сила тока достигает 2,1 ампер. Именно на этот показатель и следует ориентироваться при покупке гаджета. Если сила тока будет меньше, планшет будет слишком долго заряжаться.
  3. Количество разъемов USB. Если планшет поставить заряжать сразу от нескольких источников питания, аккумулятор пополнится гораздо быстрее. Но эта функция пригодится только очень активным пользователям, а для детей до 6 лет она не требуется.
  4. Комплектация. Если семья часто путешествует, лучше покупать планшет с комплектом переходников. Если гаджет будут использовать только дома, достаточно одного провода.
Если в планшете есть дополнительные функции, вроде фонарика, батарея будет разряжаться быстрее, поэтому ребенку лучше покупать планшеты без этих дополнений.

Другие параметры

Выбирая планшет для ребенка, следует ориентироваться еще на несколько важных критериев:
  1. Доступ к Интернету. Если ребенок пользуется планшетом только дома, достаточно устройства с возможностью подключения к Wi-Fi. Для школьников лучше покупать гаджеты, поддерживающие подключение к 3G и 4G Интернету.
  2. Наличие бесплатных приложений. У каждой операционной системы есть свой бесплатный магазин программ и приложений. Самым продвинутым в этом смысле считается Google Play, с которым совместима операционная система Android. Если планшет работает на операционной системе iOS, приложения можно будет скачивать в AppStore. Обойдется такой планшет дороже, но и качество приложений очень высокое. Самым бедным в плане бесплатных приложений является Windows, поэтому родители стараются не покупать планшеты с этой операционной системой.
  3. Цена. Для детей до 6 лет будет вполне достаточно недорого устройства, стоимостью до 10 тысяч рублей. Детям школьного возраста лучше купить более мощную модель, примерно за 15 тысяч рублей.
  4. Карта памяти. У всех планшетов есть определенный объем встроенной памяти (16-128 Гб). Чтобы сэкономить, можно купить недорогую модель со слотом для карты памяти, и вставить в него карту для расширения объема хранилища. Такая возможность есть в планшетах Windows и Android, а в устройствах Apple подобной возможности нет.
Также желательно, чтобы в планшете была онлайн-карта, работающая без подключения к Интернету. Эта функция будет крайне полезна для школьников. Даже если ребенок случайно окажется в незнакомом месте, он с легкостью сможет найти дорогу с помощью такой карты.
Если у ребенка простой мобильный телефон без камеры, лучше купить планшет, в котором будет камера. Конечно, с ее помощью невозможно создать фотошедевры, но для обычного использования ее будет вполне достаточно.
Школьникам желательно покупать планшеты с возможностью подсоединения клавиатуры. Например, если ребенок делает домашние задания с помощью гаджета, желательно, чтобы к нему можно было присоединить специальную клавиатуру. Для этого необходимо выбирать модель с соответствующим разъемом. Сама клавиатура покупается отдельно.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!