650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как составлять характеристику с места работы в суд?

Автор:
3 августа 2020, в 09:12
Просмотров: 601

Характеристика в суд берется в отделе кадров организации, там есть обученный сотрудник, который знает как оформить данный документ по всем правилам и в рамках российского законодательства, однако иногда этого работника может не быть.

Зачем нужны характеристики?

Судья — этот тот человек, который должен добиваться справедливости в споре незнакомых ему людей. Для того, чтобы дать судье представление о человеке, существуют специальные документы — характеристики, которые тем или иным образом описывают человека с разных сторон. Характеристики чаще всего выдают организации, осуществляющие коммерческую или учебную деятельность.

Где получить?

Получить характеристику можно в отделе кадров предприятия. Основной задачей отдела кадров является документальное сопровождение всех сотрудников компании, поэтому составление характеристик в суд также входит в их круг обязанностей. Однако существуют не только сотрудники, но и организации, которые не сталкивались с требованием суда о предоставлении характеристики с места работы, но оформление данного документа хоть и не такое сложное, всё же имеет свои нюансы, поэтому отделам кадров всё же стоит знать, как оформлять характеристику в суд. Характеристика на сотрудника может быть запрошена по совершенно разным причинам. Так, для гражданских дел, характеристику запрашивают при рассмотрении таких вопросов, как:
  • установление порядка общения с ребёнком;
  • усыновление/удочерение;
  • лишение или восстановление родительских прав.
В уголовном судопроизводстве также используются характеристики с места работы, однако если в гражданских делах они необходимы, чтобы понять насколько человек готов работать, есть ли опасность, что он потеряет работу и не сможет должным образом обеспечить ребёнка и т.д., то в уголовном деле данный документ необходим для того, чтобы понять, что за человек стоит перед судом, и в таких делах важна каждая деталь о человеке, потому что, как правило, именно личностные качества приводят к облегчению или отягощению наказания.

Как понять, что характеристика написана правильно?

Характеристика в суд должна быть хорошо оформлена с точки зрения законодательства. Главное, чтобы документ был оформлен на фирменном бланке компании, включающем в себя информацию об организации, то есть так же, как и в договорах:
  • наименование компании;
  • юридический адреса;
  • номера ОКПО, ИНН и прочее;
  • контактные данные.
Стоит понимать, что формальные признаки документа крайне важны для суда, а это значит, что при получении характеристики необходимо проверить именно их, иначе придётся запрашивать документ заново и изучать правила оформления самостоятельно.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!