650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как правильно сидеть за письменным столом?

Автор:
22 апреля 2019, в 11:14
Просмотров: 1557

О том, что сидеть за письменным столом нужно правильно, и что это важно для нашей осанки мы слышим с детства.

Мы охотно передам эту информацию нашим детям, ругаемся, если видим, что ребенок развалился или ссутулился, но упорно не применяем эти правила к себе. Так как же правильно сидеть за столом во время работы, письма?
Почему правильно сидеть за столом так важно?
Начнем с того, что средняя продолжительность рабочего времени в офисе 8 часов, в течение которых вы сидите за столом практически в одной и той же позе. Организм подстраивается под условия труда, принимая ту позу, которая вам кажется комфортной для выполнения ваших задач (печати на клавиатуре, заполнения бланков).
Неправильная поза становится привычкой и причиной таких проблем с позвоночником, как сколиоз, лордоз, кифоз, шейно-грудной и поясничный остеохондроз. Эти заболевания не смертельны, но приводят к постоянным мигреням, усталости, нервным срывам, снижают качество жизни.
Чтобы не стать заложником шейного остеохондроза, нужно не только приобрести хороший письменный стол из массива дерева, но и все время следить за тем, правильно ли вы за ним следите.
Специалисты по ЛФК и физиотерапии рекомендуют установить на рабочем месте небольшое зеркало, чтобы периодически во время работы проверять правильность осанки. У метода немало критиков. Главная претензия к нему – частое отвлечение внимания на зеркало, но попробовать его стоит.
Правила работы за письменным столом
Чтобы вы держали правильную осанку, не уставали во время работы, соблюдайте следующие рекомендации к организации рабочего места:
  • Высота столешницы должна быть на 5 сантиметров ниже вашего локтя, когда вы стоите у стола. Чтобы это требование было удовлетворено, подбирайте стол по свой рост или с возможностью регулировки высоты (обычно такие парты продаются для школьников).
  • Расстояние от нижней части столешницы до ваших коленей должно быть около 10 сантиметров. Добиться такого положения поможет кресло с регулирующейся высотой.
  • До задней стенки стола, прикрывающей подстолье, колени не должны доставать. Расстояние от колен до нее должно быть не меньше 5 сантиметров.
  • Регулируя высоту кресла, следите за тем, чтобы ноги были согнуты в коленях под углом девяносто градусов, а стопы полностью касались пола.
  • Если ваша работа связана с черчением или письменным заполнением документации целесообразно подобрать стол, столешница которого имеет регулируемый угол наклона.
Еще один фактор, о котором не стоит забывать – освещение. Недостаточное количество света заставляет щуриться, подвигаться ближе к экрану монитора, склоняться ниже над документами. Позаботьтесь о том, чтобы света было достаточно, и он падал под нужным углом, не отсвечивая в экране монитора.
Заключение
Привыкнуть к правильной осанке не сложно. Главное – создать для нее оптимальные условия, правильно выбрав стол и стул или кресло. Самый главный критерий выбора - соответствие вашему росту или наличие системы регулировки высоты мебели, угла наклона спинки кресла, поддерживающий вас во время сидения.
Не забывайте, что осанка – залог не только красивой фигуры и легкой походки, но и вашего здоровья. Будьте здоровы и пользуйтесь только качественной, добротной и красивой мебелью для домашнего или офисного кабинета!

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!