650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как правильно чередовать овощные культуры для повышения урожая

Автор:
10 мая 2023, в 12:35
Просмотров: 330

Многие люди занимаются выращиванием овощей. Это занятие требует больших физических усилий, поэтому хочется получить хороший урожай. Многие огородники задаются вопросом относительно того, как сохранить плодородие почвы без использования большого количества удобрений. В этом деле поможет чередование высадки культур с учетом вправил севооборота. Сейчас мы поговорим об этом более подробно.

Многие люди занимаются выращиванием овощей. Это занятие требует больших физических усилий, поэтому хочется получить хороший урожай. Многие огородники задаются вопросом относительно того, как сохранить плодородие почвы без использования большого количества удобрений. В этом деле поможет чередование высадки культур с учетом вправил севооборота. Сейчас мы поговорим об этом более подробно.

Если менять культуры, принимая во внимание потребности каждого вида, вы получите хороший результат. Нужно разобраться в том, что сажать после лука, картофеля, свеклы и т.д. Если все сделаете правильно, то повышение урожая будет вам обеспечено.

Как правильно чередовать овощные культуры для повышения урожая

Особенности севооборота

В первую очередь скажем о том, что севооборот предполагает процесс ежегодной посадки культур на одном о том же участке. Однако суть состоит не в смене одного сорта томатов на другой и замене огурцов на кабачки. Здесь требуется особенный подход и определенные знания. При севообороте необходимо учитывать потребности каждого растения.

На урожайность влияют такие показатели:

  • Особенности культур. Каждое растение обладает своей структурой, у него разная величина, своя корневая система. За счет этого происходит извлечение питательных веществ с нижних и верхних слоев почвы.
  • Растительные остатки. Если растительные остатки будут различаться, то в данном случае можно будет предотвратить развитие ветровой и водной эрозии почвы.
  • Засоренность посевов. В данном случае следует учитывать, что каждая огородная культура предполагает свой частный сорняк-спутник. Есть и вредители, которые наносят урон урожаю. Если вы произведете смену зерновой культуры на бобовую, то сможете значительно уменьшить засоренность участка сорняками. При этом увеличится сопротивляемость растений как заболеваниям, так и воздействию вредителей.

Как правильно чередовать огородные культуры

Чередование огородных культур необходимо проводить с учетом определенных правил. Опытные огородники условно их объединяют в определенные группы. Делается это в зависимости от того, какое влияние на почву они оказывают. Если вы заинтересованы в эффективном чередовании огородных культур, в этом случае следует принять во внимание определенные правила. Первое заключается в том, что нужно учесть особенности «предшественников». Это растения, которые произрастали на участке в прошлом году.

Сейчас хочется привести несколько примеров. Если вы хотите получить хороший урожай капусты средних или поздних сортов, то лучшими предшественниками для этой культуры станут бобовые, морковь, огурцы. К числу возможных предшественников следует отнести салат, баклажаны, сельдерей. Если говорить о недопустимых предшественниках, то в этом случае следует выделить свеклу и капусту.

Приняв решение вырастить огурцы, тыкву или патиссоны, в качестве места для этих растений следует использовать грядки, на которых ранее произрастали чеснок, бобовые, цветная или ранняя капуста. Сюда же можно отнести картофель ранних сортов, зелень. Недопустимыми предшественниками являются томаты, капуста, перец.

Опытные огородники проводят севооборот и в теплицу. В данном случае тоже необходимо руководствоваться определенными правилами. Скажем о том, что поликарбонатные теплицы обладают хорошими функциями теплосбережения. Благодаря этому есть возможность проведения более частого севооборота. Укроп, шпинат и редис отличаются быстрыми сроками созревания. Уже через месяц с момента высадки их можно употреблять в пищу. Кабачки и огурцы отличаются средним сроком созревания. С учетом этих особенностей и можно производить чередование культур, заранее ознакомившись с тем, как правильно это делать.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!