Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить ВНЖ в Германии для россиян

Автор:
12 октября 2020, в 14:55
Просмотров: 1354

Германия отличается высоким уровнем жизни, одной из самых сильных экономик среди стран Евросоюза, качественным образованием и медициной.

Количество россиян, желающих навсегда переехать в эту страну, увеличивается с каждым годом, благодаря более лояльным и смягченным условиям получения ВНЖ (вида на жительство) в последнее время. Как получить необходимые документы и уехать на временный период или постоянное нахождение, расскажем в данном материале.
Условия получения ВНЖ в Германии
Чтобы впоследствии получить немецкое гражданство и постоянный вид на жительство, сначала оформляют временный ВНЖ. Прожив несколько лет на территории Германии, иностранные граждане имеют право запросить изменение статуса и получить право находиться постоянно в данной стране. Не зная тонкостей миграционного законодательства Германии, и других нюансов можно столкнуться с отказом при самостоятельной подае документов. Рекомендуется обратиться за консультацией в миграционную компанию international business отзывы о которой оставляют положительные и рекомендуют к сотрудничеству.
Кто имеет право на временный вид жительства
Потомки граждан Германии, находившиеся на территории других стран на протяжении многих лет, являются приоритетной категорией. Чтобы вернуться на историческую родину навсегда, они обязаны предварительно сдать экзамен по немецкому языку в Консульстве. После успешного результата они получают ВНЖ сроком на 3 года (на начальном этапе). Также имеют право на временное проживание такие категории иностранцев.
  1. Воссоединение с семьей предполагает въезд к детям или внукам, уже имеющим гражданство Германии.
  2. Усыновление. Граждане Германии нередко усыновляют сирот из РФ, после этого дети имеют право стать сначала временными жителями, а затем претендовать на ПМЖ.
  3. Брак с гражданином Германии предполагает предварительную сдачу экзамена на базовые знания немецкого языка, а затем и получение ВНЖ.
  4. Обучение и последующее трудоустройство. Соискатель обязан предоставить соответствующие документы о поступлении в немецкий ВУЗ, далее — получает ВНЖ на 2 года. А после окончания в течение 1 года должен найти работу по специальности.
  5. Трудоустройство по голубой карте. Германия нуждается в специалистах: медработниках, айтишниках, программистах, научных работниках. Карту дают на 1 год, а затем оформляется срочный ВНЖ.
  6. Выезд по контракту. Соискателем предоставляются серьёзные аргументы, почему только он может работать в данной компании, в чем его ценность, как сотрудника.
  7. Въезд евреев по особенной программе. Главный фактор для положительного ответа — рождение в СССР и доказательства принадлежности к евреям. После трехлетнего временного ВНЖ выдается постоянный.
  8. Открытие бизнеса. Предполагает наличие перечня документов и аргументы, почему данный вид деятельности полезен для экономики.
Приобретение недвижимости на территории Германии не дает прямого права получить временный ВНЖ, но значительно повышает такую возможность.
Куда обращаться для оформления
Граждане РФ обязаны с собранными бумагами обратиться в Консульство, расположенное по месту жительства. Сначала производится запись на конкретную дату и время. Посещение только личное, со сдачей отпечатков пальцев и предоставлением биометрии.
Консульство первоначально выдаёт Национальную визу D, по которой можно въехать в страны шенгенского договора на 90 дней в году. Параллельно передаются консульством в органы Германии информация о желании гражданина РФ получить ВНЖ. Уже находясь на немецкой стороне, гражданин РФ становится на учет в иммиграционную службу.
Карта на ВНЖ выдаётся на 3 года, изготовлена из пластика, имеет фото и другие данные. После окончания срока и при соблюдении договоренностей делается продление на 5 лет.
Постоянный вид на жительство (ВНЖ)
После 5 лет нахождения на территории Германии гражданин РФ имеет полное право подать прошение на постоянное проживание (бессрочное). Входят следующие категории.
  • Работники, въехавшие по голубой карте, и проработавшие более 33 месяцев.
  • Собственники недвижимости или доходного бизнеса в Германии.
  • Имеющие постоянную и хорошо оплачиваемую работу.
  • Обязательно наличие социальной и медицинской страховки.
  • Окончание интеграционных курсов.
Будущие постоянные жители немецкого государства должны вести достойный образ жизни, знать законы немецкого государства. Они не имеют права голосовать на выборах и выдвигать свою кандидатуру.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!