650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить разрешение на строительство дома

Автор:
8 февраля 2021, в 09:38
Просмотров: 281

ФЗ от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ гласит, что собственникам земельных участков с момента вступления закона в силу не нужно разрешение на строительство дома или построек на своей территории. Теперь вместо разрешения используется простое уведомление о начале строительных работ. О том, что дом построен, владелец уведомляет региональные власти. Вместе с тем, значительная часть владельцев частной собственности хотят пользоваться именно разрешением на строительство и иметь гарантии на эти работы.

Компания «Геомер групп» предоставляет лицензированные услуги подобного рода в Москве и других регионах России. Получить бесплатную консультацию можно по телефону или на сайте https://geomergroup.ru/article/razreshenie-na-stroitelstvo.html.

Цель и содержание разрешения

Документ разрешает строить объекты капитального содержания на конкретном земельном участке. Если вы являетесь владельцем дома без этого разрешения, то вы автоматически нарушаете законодательство РФ и попадаете под штрафные санкции. Кроме разрешения на строительные работы, документ подтверждает права собственности. То есть, с этой справкой гражданин может построить дом на законных основаниях и подтвердить права на его владение.

Как получить разрешение на строительство дома

В Градостроительном кодексе подробно описаны нормативы строительства частных объектов, и разрешение на строительство является подтверждением, что проект не противоречит генплану, межеванию и распланировки участка.

Сопутствующие Градостроительному кодексу законы и акты:

  1. ФЗ № 210, нормирующий предоставление подобных госуслуг и региональных возможностей;
  2. Постановления № 840, № 1038, № 92 Кабмина РФ;
  3. Приказ Минстрой РФ № 117, утверждающий разрешение на строительство и его формы;
  4. Ст. № 51 ФЗ N191, регламентирующая начало действия Градостроительного кодекса.

В разрешение, форма которого утверждена Кабмином РФ, вносится следующая информация:

  1. Персональные данные гражданина или юрлица;
  2. Номер разрешения;
  3. Проектное наименование строительного сооружения и параметры объекта;
  4. Название проводимых работ;
  5. Подробный почтовый адрес;
  6. Срок действия разрешения;
  7. Должность и подпись лица (с расшифровкой), выдавшего разрешение.

Когда можно обойтись без разрешения

Как получить разрешение на строительство дома

Разрешение не всегда может быть востребованным. Исключения нормированы Градостроительным кодексом, а также определяются региональной властью. Разрешение можно не оформлять в следующих случаях:

  1. Для вспомогательных построек, предназначенных для обслуживания основного сооружения;
  2. Если дом строится на дачном или садовом участке, или если это личный гараж;
  3. Для временных производственных объектов;
  4. В основном сооружении проводятся мелкие строительные работы.
  5. При капитальном ремонте.

Изменения в разрешение может вносить местное самоуправление. Также российское законодательство разрешает оформлять разрешение отраслевыми отделениями министерствам. Для иных видов строительных работ потребуются дополнительные документы.

Как составлять и подавать документы

Как получить разрешение на строительство дома

Для заполнения заявления существует бесплатный официальный бланк, который можно скачать из интернета или получить в МФЦ лично. Пакет документов подается в отделение региональной власти или в местное отделение МФЦ. Срок рассмотрения заявления - не более рабочих 10 дней. При отказе в строительстве владелец участка может его оспорить в суде.

Срок действия самого разрешения устанавливается Градостроительным кодексом (десять лет), но может быть изменен по уважительным причинам или решением территориальных законодательных органов. Для Москвы, это срок уменьшен до трех лет.

Нужно ли самостоятельно подавать документы для разрешения

Как получить разрешение на строительство дома

Своими силами оформить все документы в короткие сроки не выйдет в силу объективных бюрократических причин. Поэтому оптимальный вариант – обратиться к организациям, предоставляющим подобные услуги. В Москве и и других регионах страны можно обратиться за помощью в компанию «Геомер Групп». Организация имеет большой опыт работы с любыми документами и четко соблюдает сроки, фиксируя их и цену в договоре.

Компания «Геомер групп» предлагает оформить разрешение на строительство и весь пакет документов быстро и с гарантией. Чтобы заказать услуги, вам нужно заполнить заявку онлайн на сайте geomergroup.ru или позвонить по телефону: 8 (495) 481-49-21.

Видео: Регистрация объектов недвижимости


Источнк: https://geomergroup.ru/uslugi/razreshenie-na-stroitelstvo/

Фото:www.pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!