650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как переехать в Испанию на ПМЖ из России

Автор:
1 сентября 2020, в 10:31
Просмотров: 748

Подробный мануал как переехать жить в Испанию на ПМЖ из России. Какие существуют способы получить ПМЖ и какие документы для этого понадобятся.

Что означает ВНЖ и ПМЖ в Испании?
ВНЖ — это вид на жительство, а ПМЖ — постоянное место жительства. Чтобы стать полноправным гражданином Испании, необходимо прожить в ней, как минимум, 5 лет. При этом не обязательно все эти года жить там постоянно. За каждый год достаточно набрать 183 дня. И на первое время нужно будет приобрести вид на жительство. Своим опыт успешной миграции часто делятся люди на миграционных форумах. Если почитать от клиентов компании Интернешнл бизнес отзывы, то можно подсчитать, что процедура миграции занимает не болеее года.
На основании каких законов возможно получение ПМЖ в Испании для граждан России?
Органический закон 4/2000 от 11 января «О правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции» и Закон 14/2013 от 27 сентября «О поддержке предпринимателей и их интернационализации» регулируют переезд россиян в Испанию.
Документы для получения ВНЖ
Прежде чем оформить подданство, необходимо получить вид на жительство. Заявка на него подаётся в посольство Испании. Необходимые документы:
  • чек об уплате госпошлины;
  • загранпаспорт — оригинал и нотариально заверенная копия всех страниц;
  • справки о доходах и о наличии вкладов, если они есть;
  • подтверждение места проживания — договор о купле-продаже недвижимости или об аренде жилья;
  • справка об отсутствии недвижимости на испанском языке;
  • заполненная анкета;
  • медицинская справка об отсутствии опасных для окружающих заболеваний;
  • медицинская страховка.
Это основной список документов. Он может изменяться в зависимости от вида ВНЖ.
Как переехать в Испанию на ПМЖ?
Существует 5 популярных легальных способов стать подданным Испании:
  1. Брак с гражданином или резидентом Испании;
  2. Учебная виза;
  3. ВНЖ по благосостоянию;
  4. ВНЖ по контракту от компании или на себя;
  5. ВНЖ от инвестора.
Если рассматривать нелегальный способ, то вид на жительство могут выдать вследствие осёдлости. Рассмотрим каждый способ поподробнее.
Как получить ПМЖ в Испании на основании аренды
Если россиянин владеет в Испании состоянием в виде собственной или арендованной недвижимости или крупных счетов — то он имеет право получить ВНЖ, но при этом ему нельзя будет работать. Важное условие: все доходы должны быть легальными, а все налоги — уплаченными. ВНЖ выдаётся на год, а чтобы его продлить — нужно пробыть в стране не менее 183 дня.
Переезд для учащихся
Для этого необходимо освоить курсы по испанскому языку. Либо пройти программу высшего образования, где обучение испанскому языку также будет включено. Карточка студента имеет срок годности в 1 год. Его можно продлить без выезда в Европу. В Испании можно находится на правах студента в течение 3-х лет, после чего попробовать оформить договор на работу и ВНЖ.
Как переехать в Испанию на ПМЖ из России
Испанское гражданство при покупке недвижимости
Минимальная сумма вложений в этой ситуации — 500 000 евро на одного взрослого человека. Инвестиции подразумевают под собой покупку недвижимости или других активов. При этом сам инвестор и члены его семьи имеют право трудоустроиться на территории Испании.
Заявку рассматривают быстро — в течение 5-7 дней. Сперва ВНЖ даётся на 1 год. потом на 2, а после на 5 лет. При этом не обязательно жить на территории страны на протяжении 183 дней — достаточно въехать один раз.
ВНЖ для предпринимателей и уникальных специалистов
ВНЖ этого типа выдаётся на 2 года. И шанс его получить имеют успешные бизнесмены, которые осуществляют инновационный или важный вид деятельности, а также создают рабочие места. Уникальными специалистами могут быть люди, которые имеют выдающиеся результаты в сфере медицины, программирования и т.д.
ПМЖ по оседлости в Испании
Далеко не все могут обрести ВНЖ из-за того, что долго и нелегально находились на территории европейской страны. Документы на заявку необходимо подавать в первый день, как просрочилась виза. Нелегальным эмигрантам нельзя покидать страну, официально работать и получать полноценную бесплатную медицинскую помощь.
Переезд в Испанию на основании брака
Это один из самых простых вариантов получить ВНЖ в Испании. Достаточно заключить брак с гражданином или резидентом европейской страны. Сроки оформления брака и рассмотрения заявки зависят от конкретного региона, где это всё будет происходить. В среднем срок составляет около недели. Выйти замуж или жениться можно прямо в Испании, перед этим въехав на её территории по шенгенской визе.
Есть ли возрастные ограничения
Возрастных рамок для переезда в Испанию нет. Существуют только некоторые сложности для получения медицинского полиса или оформления ипотеки. Например, страховку по медицине можно получить до 70-80 лет. Приятный момент: при соблюдении определённых условий в Испании гражданам РФ можно получать пенсию. Удобно при этом оформить ВНЖ без права на работу, так как пенсии в данной стране достойные.
Для того, чтобы прояснить для себя некоторые вопросы и определить, какой тип ВНЖ подходит именно Вам — следует обратиться в Центр услуг «Испания по-русски». Там специалисты подскажут, какой пакет документов необходимо собрать и какие условия нужно соблюсти для получения ВНЖ, а в последствии и подданства.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!