Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как купить новостройку для семьи с детьми

Автор:
6 ноября 2022, в 15:21
Просмотров: 1163

Рождение ребенка неизбежно приводит к гигантским тратам. И дело тут даже не в распашонках, пеленках, школьных принадлежностях и пр.

В момент появления на свет ребятишек остро встает вопрос о расширении жилплощади, и тонкость кроется в том, что простой «хрущевкой» за скромные деньги обойтись уже не получится, нужна просторная, безопасная квартира, расположенная в развитом районе, например, в ЖК «Каштановая роща». Чтобы приобретение жилья для семьи с детьми было выгодным, нужно учитывать ряд условий и правил, их соблюдение жизненно важно!

Площадь и количество комнат

Одна из основных ошибок новоселов с детьми заключается в неверном расчете площади квартиры и количества комнат. Почему-то в народе укрепилось мнение, что детских должно быть ровно по числу ребятишек. Заблуждение распространенное, и вот почему – дети вырастут, уедут жить в собственные дома, а огромная квартира с минимум двумя бывшими детскими останется полупустой, коммунальные платежи тоже не уменьшатся. Следовательно, каждому ребенку обустраивать отдельную комнату не следует, разделение должно быть только по половому признаку, то есть мальчики с мальчиками, девочки с девочками.

Вторая ошибка – выбор площади. Дело в том, что большинство ЖК для жизни с детьми предлагают действительно очень большие квартиры, от 100 квадратных метров и больше, но распределяется это пространство не лучшим образом – большая часть «квадратов» отводится на:

  • санузлы;

  • коридоры;

  • вспомогательные помещения в виде кладовок и т.п.

Таким образом, при выборе квартиры, по которой будут бегать ребятишки, необходимо в первую очередь обращать внимание не на сам метраж, а на то, как именно он распределен по жилью – чем больше метров «отведено» комнатам, тем лучше, так как эта площадь самая полезная.

Балконы и отдельные санузлы: вопрос безопасности

Квартиры в новостройках даже в самом современном ЖК для семей с детьми могут представляться источником повышенной опасности в том случае, если малыши имеют беспрепятственный доступ на балконы и в помещения, в которых хранятся чистящие средства и прочие химикаты. С балконами все относительно просто – основным должен стать тот, выход на который находится в родительской спальне, в гостиной или на кухне (лучший вариант). Те балконы, выходы на которые расположены в детских комнатах, должны быть заблокированы, а лучше всего, если они в принципе не предусмотрены проектом жилого дома, таких предложений на рынке достаточно.

Еще одна проблема – чистящие вещества и бытовая химия. Казалось бы, спрятать все это от малышей сложно, но только не в ЖК для семей с детьми в Москве. Обычно квартиры в современных жилых комплексах большие, и в их площадь включены дополнительные санузлы, так как по задумке застройщика предназначены такие объекты для проживания большого количества людей. Один санузел используется по прямому назначению, а второй превращается во «вспомогательное» помещение для:

  • размещения стиральной машины;

  • хранения бытовой химии;

  • сушки белья.

При этом дверь во второй санузел должна прочно запираться, чтобы разыгравшиеся малыши не имели никаких шансов добраться до предметов, представляющих серьезную опасность для их жизни и здоровья.
Кстати, второй санузел можно переоборудовать в место для хранения игрушек, одежды для малышей и пр. Обычно это все хранится в детских, но зачем скрадывать площадь?

Двор: комфорт и безопасность

Обязательное условие – двор должен быть собственностью дома, быть огороженным, закрытым и изолированным от посторонних. Это защищает гуляющих на свежем воздухе детей от:

  • машин, несущихся по дороге;

  • разного рода злоумышленников;

  • возможности сбежать и потеряться.

Дворы простенькие без ограды тоже имеют право на жизнь, в конце концов, квартиры в таких ЖК стоят немного дешевле, однако, в одиночестве малышей на них оставить не получится.

Второй момент – наличие игровых площадок и небольших парковых зон. Дело в том, что озеленение обеспечивает двору хорошую экологию, делает воздух чистым, это повышает иммунитет детей, защищает их здоровье. Согласно статистике, ребята, регулярно гуляющие во дворах с мини-парками, болеют гораздо реже малышей, лишенных такой возможности. Конечно, наличие такого «островка зелени» несколько повышает стоимость жилья и увеличивает коммунальные платежи (это ведь нужно обслуживать), но на здоровье ребятишек экономить нельзя.

Идеально, если парковочные места во дворе находятся поодаль от игровых площадок для детей. Еще лучше, если подъезды к ним имеют дополнительные ограждения, не позволяющим малышне забредать на проезжую часть.

Инфраструктура района

Здесь все стандартно. В пределах прямой досягаемости должны быть:

  • продуктовые магазины;

  • медицинские учреждения;

  • досуговые объекты, например, парки с аттракционами.

Проблема в том, что новые жилищные комплексы в Москве часто строят в районах совсем молодых, не обжитых. В этом случае необходимых объектов поблизости может и не оказаться, но это не повод отказываться от покупки квартиры. Необходимо узнать у компании-застройщика, какие меры по благоустройству планируется провести в ближайшем будущем – скорее всего, в течение года-двух в окрестностях появятся и магазины, и медицинские пункты, нужно лишь немного подождать.

Важный момент – наличие поблизости детских садов и школ. Первый пункт можно проигнорировать, садики будут нужны малышам в течение пары-тройки лет, и это время можно перетерпеть, так что отсутствие дошкольных учреждений в пределах прямой досягаемости не является критичным. А вот отсутствие школы создаст ряд проблем в будущем – в течение 10 лет дети будут вынуждены далеко ехать, чтобы попасть на уроки, так что при выборе района необходимо знать, что школа или уже построена в шаговой близости, или возведение ее запланировано на ближайшее время.

При выборе квартиры для семьи с детьми нужно учесть множество разных нюансов начиная площадью будущего жилья, заканчивая наличием в окрестностях важных элементов инфраструктуры. Все это – залог безопасности и благополучия малышей, а также их крепкого здоровья!

*Фото: freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!