650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как часто проверять открытые сделки?

Автор:
23 марта 2020, в 09:21
Просмотров: 523

Вы читали книгу Нассима Талеба «Одураченные случайностью: о скрытой роли шанса на рынках и в жизни»?

На ее страницах есть одна весьма забавная и показательная история о трейдинге. Автор создает вымышленного отставного дантиста. Выбор профессии здесь неслучаен, поскольку в Нассим использует карьерный путь стоматолога, чтобы проиллюстрировать такие ценности, как старательность, трудолюбие и терпение.

Получается, что на исходной точке истории мы имеем человека, которого можем считать рациональным, консервативным и совершенно не приверженным риску.
Нассим Талеб пишет, что этот дантист – опытный инвестор, инвестиционный портфель которого приносит ему доходность от -5% до 35%, а это 93% вероятность прибыли по итогам года. Согласитесь, весьма неплохо.
Но вот незадача: герой подключает к своему счету специальную программу, которая в реальном времени рассчитывает, насколько вырос или понизился в цене инвестиционный портфель нашего дантиста.
Однако в то время, как портфель стоматолога имеет стабильные 93%-ые шансы на получение прибыли к концу года (как это бывало уже не раз), вероятность позитивного исхода за квартал составляет уже 77%, в месяц – только 67%, в день – 54%, в час – лишь 51,3%, в минуту – 50,17% и 50,02% – в секунду. Чем короче временной интервал, тем выше эффект случайности: здесь ничего нового.
Но реальная проблема заключается в том, что теперь наш отставной дантист должен бороться с эмоциональными всплесками и желанием постоянно проверять свой портфель. Не в силах противостоять стремлению вновь открыть торговую платформу и проверить положение дел, он начинает анализировать бесполезную для его долгосрочной сделки информацию, путаться и подвергать сомнению разумную инвестиционную стратегию.
С каждым потерянным процентом он все больше напрягается, а с каждой «прибавкой» - возвращается в норму.
Талеб продолжает объяснять, что за каждые восемь часов мониторинга своих инвестиций наш отставной дантист испытывает 241 приятные минуты, против 239 неприятных, а это целых 60 688 приятных минут в год, против 60 271 неприятных. Внимание, вопрос: зачем все это?
Все дело в том, что когда речь заходит о прибыли и потерях, люди перестают быть рациональными.
Если стратегия краткосрочная, надо «быть постоянно в рынке» и регулярно сверяться с индикаторами. Если среднесрочная, то достаточно заглядывать в торговую платформу раз в день, чтобы подправлять Stop Loss и Take Profit. Если долгосрочная, то необходимо доверится ей и перестать подвергаться эмоциям: на рынке они никому еще не помогали.
При этом, исследования подтверждают, что мы действительно ощущаем потери более интенсивно, чем победы.
Тем не менее, основное различие между героем Талеба и типичным трейдером заключается в том, что тот стоматолог не изменил свою торговую стратегию, основываясь на отрицательной обратной связи, которую получал при проверке своего портфеля. Т.е. – да, он переживал и нервничал, но стойко придерживался выбранного плана.
А теперь задайте тот же вопрос себе самому: сколько раз вы изменяли свою стратегию по середине торгового процесса? И сколько раз это изменение было вызвано сиюминутным движением рынка, которое вы бы даже не заметили, если бы проверяли сделки реже?
Мораль истории проста: меньше заглядывайте в торговую платформу. Верьте своим выставленным уровням Stop Loss и Take Profit. Получайте меньше негативной обратной связи и не совершайте необдуманных, эмоциональных решений.
Еще больше интересных историй на тему психологии трейдинга вы найдете в разделе «Обучения» на сайте международной брокерской компании https://www.fxproru.org

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!