Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Инсектициды: виды, применение, эффективность

Автор:
27 июля 2021, в 09:21
Просмотров: 608

За хороший урожай нужно бороться, справляясь не только с сорняками и засухой, но и насекомыми, которые посягают на посадки. Для уничтожения мелких вредителей применяют инсектициды.

Виды инсектицидов и механизм их действия

Инсектициды представлены широкой группой химических препаратов, уничтожающих насекомых (а также личинки). Без использования современных и эффективных средств получить богатый и чистый урожай практически невозможно поэтому садоводы и фермеры активно их применяют.

Преимущества современных инсектицидов

Специалисты выделяют следующие плюсы препаратов:

  • высокую эффективность;
  • быстродействие;
  • широкий спектр применения – от частных участков до фермерских полей.

Препараты представлены в разных формах – гранулах, порошках, эмульсиях и пр. Концентрированные средства разводят с водой и проводят обработку культур.

На странице https://ukravit.com.ua/ru/insektitsidi/ представлена подробная информация об инсектицидах, здесь же можно приобрести препараты с разным способом влияния на вредителей.

Способы воздействия

Препараты делят на несколько категорий, например, контактные средства начинают действовать при попадании на наружные покровы вредителя. Инсектициды распыляют на растения. Перед применением такого способа желательно убедиться в отсутствии дождей в ближайшее время, поскольку они могут смыть препарат. При контакте со средством насекомые-вредители погибают.

Не менее эффективны кишечные инсектицидные препараты, воздействующие на вредителей через пищеварительную систему. Вредители поглощают зелень или сок растений, после чего погибают.

Другие категории:

  • системные препараты – поглощаются растением, после чего они становятся ядовитыми для насекомых;
  • фумиганты – воздействуют на вредителей через дыхательную систему;
  • избирательные – поражают только определенные виды насекомых.

Также на рынке появляются средства сдвоенного действия – контактно-кишечные.

Тля, клещи и колорадский жук не пройдут

Инсектициды: виды, применение, эффективностьИнсектициды воздействуют на разных насекомых. Большинство средств делятся на две категории – против сосущих и грызущих мелких вредителей. Чаще всего огородникам приходится бороться с такими «непрошенными» гостями, как тля, медведка, колорадский жук, проволочник и др.

Некоторые инсектициды даже называют по имени основного вредителя, с которым они борются, например, «Антиколорад Макс». Это контактно-системное средство двойного действия. Преимущества:

  • эффективная длительная защита;
  • высокая скорость воздействия на насекомых;
  • воздействие на широкий спектр вредителей.

Инсектицид совместим с другими средствами (за редким исключением). Кроме колорадского жука, этот препарат хорошо борется и с целым рядом насекомых. «Антиколорад Макс» можно использовать для обработки картофеля, зерновых культур, яблонь и других посадок.

Способы обработки

Вариантов много, например, средства распылятся вместе с водой путем полива или опрыскивания. Есть инсектициды, которыми нужно посыпать или смазывать посадки, либо их отдельные элементы. Некоторые средства вносят в почву (это порошки или гранулы). Также различают аэрозольные инсектициды.

Как работать с препаратами

Следует соблюдать меры предосторожности. Внимательно читайте инструкцию к средству. Современные продукты становятся все более безопасными для людей и домашних животных, но не все. Меры простые – использование средств защиты в виде перчаток, респираторов и пр., тщательное мытье рук после работы с химикатами, недопущение попадания препаратов на слизистые и др.

Добавим, что инсектициды нужно покупать в специализированных магазинах (это можно сделать через интернет, заказывая доставку интересующих препаратов).

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!