650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Георешетки: основные функции и сферы применения

Автор:
11 октября 2021, в 09:38
Просмотров: 677

От укрепления береговых насыпей до обустройства красивого газона – георешетки применяют для решения разных задач. Это универсальный строительный материал, имеющий сотовую структуру.

Функции георешеток – от разделения до армирования

Различают множество видов георешеток, имеющих разные размеры ячеек, отличающихся длиной, шириной и высотой сот. Геосинтетический полимер имеет много назначений, например, производители выпускают специальные изделия для укрепления склонов, обустройства парковок, создания аккуратных газонов и т.д.

Основные задачи георешеток

Можно выделить пять ключевых функций изделий:

  • армирование – создание устойчивого каркаса для будущих работ;
  • фильтрование – полотна задерживают частицы грунта, но хорошо пропускают воду;
  • дренаж – полимерные решетки собирают поверхностные стоки;
  • разделение – препятствование смешивания разных материалов, например, при строительстве дорог;
  • защита – полотна снижают эрозию грунта, например, при воздействии дождевых стоков.

Такая функциональность наряду с отличными техническими характеристиками сделали из полимерных изделий с сотовой (ячеистой) структурой универсальный стройматериал. Особенно часто в обустройстве насыпей и дорог используется объемная георешетка (также есть прямые полотна).

Преимущества изделий:

  • снижение расхода сыпучих материалов до 30-40%;
  • высокая устойчивость к температурным перепадам;
  • прочное сцепление грунтовых слоев;
  • равномерное распределение нагрузок.

И это далеко не все возможности георешеток. Изделий много, поэтому при выборе нужно подбирать решетки в зависимости от назначения, условий эксплуатации и других факторов.

Применение – от строительства до ландшафтного дизайна

Георешетки применяют в самых разных сферах, включая укрепление склонов искусственных водоемов, защиту от осыпания мостовых сооружений, обустройство парковочных зон и др.

С помощью полимерных материалов строят подъездные пути и укладывают красивые садовые дорожки, выполняют озеленение территорий, возводят альпийские горки и прочные дорожные полотна.

Проще говоря, практически любые участки, которые должны длительное время выдерживать высокие нагрузки, предварительно укрепляют георешетками, чтобы предотвратить оседание грунта.

С помощью геосинтетических полотен фиксируют насыпные материалы на склонах, улучшают несущую способность дорог, защищают грунт от деформаций (включая провалы) и пр. Геотекстиль стабилизирует подвижные грунты на наклонных поверхностях и равномерно распределяет нагрузку на основание.

В завершение подчеркнем, что полимерный материал не гниет и не разлагается, не является токсичным, легко укладывается и служит несколько десятков лет.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!