650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Газовая плита или варочная панель?

Автор:
9 марта 2023, в 13:18
Просмотров: 420

Плита – важный элемент бытовой техники, позволяющий хозяйкам готовить вкусные и полезные блюда. От характеристик оборудования зависят эффективность и простота повседневного приготовления блюд. А потому стоит серьезно отнестись к выбору такого устройства.

Основные критерии

Если не знаете, что приобрести – варочную панель или плиту, ориентируйтесь на несколько критериев:

Дизайн

Панели с духовками отлично встраиваются, растворяются в интерьере. Они сочетаются с мебелью: выигрышно смотрятся и любой обстановке придают современный характер. Есть только один недостаток: не так просто подобрать духовой шкаф, чтобы приборы выглядели гарнитуром.

У газовых плит стандартная форма, редко в продаже встречаются оригинальные цвета, особенно среди бюджетных моделей. Но поскольку духовка, варочная поверхность объединены в одно устройство, оно уже выполнено в общем стиле.

Газовая плита или варочная панель?

Форма, размеры

Варочные панели могут быть самых разных форм. У вас узкая кухня? Выбирайте удлиненную технику с конфорками в ряд. В вашей квартире маленькое кухонное помещение нестандартной формы? Обратите внимание на угловые приборы или аппараты в стиле «домино». Чем компактнее модель, тем рациональнее получится использовать свободное пространство. Одна из самых интересных конфигураций – агрегаты в форме бумеранга, круглое оборудование. Они подойдут для маленьких квартир-студий, при этом позволят готовить вкусные блюда, никак себя не ограничивая. Выбор газовых плит скуднее, почти вся техника стандартной формы. Она может быть квадратной или прямоугольной.

Материалы

Большинство плит изготавливают из нержавеющей стали: они устойчивы к высоким нагрузкам, температурам, истиранию и механическим повреждениям. Сталь чаще без покрытия, бывает эмалированной: устойчивость к агрессивным моющим средствам и абразивам. Решетки почти всегда изготавливают из чугуна. Панели производят из разных материалов: стеклокерамика, стекло, сталь.

Газовая плита или варочная панель?

Допустимые нагрузки

Двухконфорочные модели со стеклянным или стеклокерамическим покрытием выдерживают около 11 кг, самые большие модели – 25 кг. Более устойчивыми, прочными оказываются стальные приборы: это 15-30 кг. Панели выдерживают лишь определенный вес, поэтому стоит с осторожностью расставлять по конфоркам казанки, кастрюли и сковороды. В противном случае техника быстро выйдет из строя.

Любая газовая плита за счет устойчивой конструкции выдержит больший вес: точные цифры можно найти в инструкции к каждому устройству. Техника выдерживает интенсивную эксплуатацию, поэтому здесь почти нет никаких ограничений по загрузке, массе. Если любите готовить и часто принимаете гостей, выбирайте плиту.

Установка

Плиту можно разместить у отводки коммуникаций. Подключить и ввести в эксплуатацию модель должны сотрудники Горгаза с соответствующим допуском, опытом, перенос оборудования также согласуется с газовщиками. Если мастера-монтажники дают одобрение, можно будет перенести трубы, устройство подключить и сделать соответствующую отметку.

Установка варочной панели проблематичнее. Сначала нужно сделать на мебели соответствующий вырез: важно действовать аккуратно, поэтому стоит пригласить квалифицированных сотрудников. Неаккуратная работа станет причиной непривлекательных зазоров или пустот. Для подключения техники также нужно вызвать сотрудников службы: они введут прибор в эксплуатацию, расскажут о правилах безопасности.

Энергопотребление

Варочные панели, плиты потребляют одинаковый процент топлива, но есть разница в обслуживании техники: природный газопроводный газ дешевле баллонного. Однако если хозяева будут использовать и духовку, то плита будет потреблять больше топлива. Внушительных затрат потребует эксплуатация не газовой, а электрической панели.

Цена

Самая простейшая варочная панель стоит дороже плиты (https://positronica.ru/catalog/gazovye-plity-4-konforki/). Цена зависит от бренда, материала, дополнительных функций, формы. Компенсировать высокую стоимость смогут компактность и современный дизайн техники. Но если финансовый вопрос имеет решающее значение, присмотритесь к недорогим плитам.

Функциональные возможности

Разницы в опциях двух приборов почти нет: они предназначены для приготовления и подогрева блюд. Запекание и выпекание доступны только в плитах с духовкой, в панелях имеется только конфорка с опцией «гриль».

Дополнительные функции вроде газ-контроля, автоподжига зависят не от устройства, а от производителя. Обычно расширенный функционал бывает в моделях среднего и высокого ценового сегмента.

Что выбрать?

Чтобы правильно выбрать технику, ориентируйтесь на следующие моменты:

  • активность эксплуатации;
  • бюджет. При ограниченном бюджете выбор сужается до более доступных моделей. Но из-за широкого диапазона цен трудностей с выбором не возникнет;
  • нагрузка на поверхность. Если вы используете массивную посуду, помните, что приборы должны выдержать ее вес. Для плит ограничений нет, в отличие от стеклокерамических варочных поверхностей;
  • монтаж. Для установки встраиваемой техники потребуются специалисты, а отдельно стоящая ставится просто на пол;
  • особенности посуды. Если вы не собираетесь обновлять посуду, то на это также следует обращать внимание. Газовая плита совместима с кастрюлями любых размеров, тогда как в варочных плитах зона нагрева может оказаться чересчур маленькой;
  • тип питания. Если в доме не проведен газ, пользователю не остается ничего иного, кроме как приобрести электрическую варочную панель.

Что купить? Уточните бюджет, минимальный набор необходимых функций, цель покупки и особенности блюд, которые планируете готовить. У каждого устройства есть преимущества и недостатки, поэтому важно отталкиваться от личных предпочтений. Хотите готовить много разных блюд на большую семью? Выбирайте традиционную газовую плиту. Обустраиваете современную кухню, вас совсем не пугают дополнительные траты? Отдайте предпочтение варочной панели.

Фото на главной: freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!