650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Фрезерный станок ЧПУ для пластика: особенности и преимущества

Автор:
30 мая 2023, в 15:11
Просмотров: 543

Предназначенные для обработки пластика фрезерные станки с программным управлением нашли широкое применение при мелко- и крупносерийном производстве продукции различного целевого назначения. Это рекламные вывески и сувениры, корпусы различных приборов и оборудования, мелкие изделия бытового назначения и т.д.

В чем суть технологии

Главная особенность фрезерного станка ЧПУ для пластика состоит в том, что управление им осуществляется посредством заранее разработанного алгоритма. Именно программа контролирует все стадии изготовления изделия, что дает возможность обеспечить их точное соответствие требуемым габаритам, а также минимизировать количество отходов. Это выгодно отличает такое оборудование от станков для механической резки пластика.

Вращение стола фрезерного ЧПУ станка, а также шпиндельной головки и всех остальных функциональных элементов всегда находятся под контролем компьютера. Именно он задает интенсивность функционирования электродвигателя, обеспечивая оптимальное время обработки материала в зависимости от заданной программы.

В чем преимущества применения

Производство пластиковых изделий посредством ЧПУ оборудования – это более современный и прогрессивный метод по сравнению с устаревшими способами механической обработки материалов. В целом же среди достоинств таких агрегатов стоит выделить:

  • высокую точность обработки. Хотя незначительные погрешности и могут присутствовать (в диапазоне до 1 миллиметра), именно ЧПУ станки наиболее оптимальны при производстве мелких деталей, а также прочих изделий, где требуется максимальная точность;

  • возможность применения при крупносерийном производстве товаров;

  • полное отсутствие человеческого фактора;

  • высокие показатели производительности;

  • длительную бесперебойную работу;

  • возможность применения для создания изделий со сложным геометрическим контуром;

  • энергоэффективность.

Такое оборудование функционирует в полном соответствии с заданным алгоритмом. Именно в нем указываются все параметры будущего изделия, прописаны пути для перемещения фрезы и выбраны ее остальные показатели. За счет этого участие оператора в процессе работы такого механизма минимально. Ему необходимо всего лишь закрепить материал и включить станок.

Однако важно отметить, что сам процесс программирования фрезерного ЧПУ станка – это достаточно сложная задача, которая нуждается исключительно в квалифицированном подходе. Именно о того, насколько профессионально она будет решена, зависят все товарные качества выпускаемой продукции. В некоторых случаях даже малышей погрешности достаточно, чтобы деталь стала непригодной к использованию.

Именно в силу этой причины предприятиям, использующим ЧПУ установки, необходимо содержать в своем штате соответствующих специалистов – программистов, имеющих навыки работы с G-code.

Источник: сайт lasermarker.ru

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!