Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Два вида популярных септиков для систем канализации в частном доме
 

Два вида популярных септиков для систем канализации в частном доме

Автор:
27 апреля 2021, в 08:43
Просмотров: 222

На современном рынке представлены разные виды септиков для канализационной системы. Они позволяют достичь высокого уровня очистки. Более подробно с этим вопросом вы сможете ознакомиться в нашей статье.

На протяжении длительного времени самым популярным и недорогим решением считалась обычная выгребная яма, если у пользователя не было возможности подключиться к центральной системе канализации. Но всё больше пользователей понимают, что существуют другие альтернативные решения, а использование ямы небезопасно. Поэтому канализация в частном доме может быть представлена более прогрессивными технологиями.

Одним из таких считается септик — герметичная конструкция с камерами, в которые поступают загрязненные воды, отстаиваются и очищаются с помощью анаэробного сбраживания и других систем. Выделяют два основных типа септиков.

Септики с почвенной доочисткой

Такая конструкция имеет дренажную систему и обеспечивает двухэтапную очистку:

  1. По трубопроводу сточные воды попадают в герметическую емкость, в которой крупные фракции остаются на дне и потом извлекаются. Там же начинается брожение нечистот благодаря анаэробным бактериям. Их количество нужно поддерживать: в резервуар добавляют биоактиваторы, содержащие концентрат «спящих» микроорганизмов. Из емкости выходит жидкость, степень очистки которой достигает 30–40%. Но по нормам СанПиН, такая жидкость не должна попадать в грунт. Периодически накопительную емкость нужно чистить от осадка и ила, но сделать это может только ассенизаторская бригада. После первичной очистки загрязненная вода поступает на поле фильтрации. Его площадь достигает 30 м², глубина — 1 м. Создание данного поля требует наличие очищенного земельного участка, который покрывается щебнем или песком. Степень очистки на втором этапе достигают 60%, поэтому жидкость поступает в грунт.
  2. Септики с почвенной доочисткой могут использоваться только на больших приусадебных участках. При этом грунтовые воды должны находиться не выше 3 м от поверхности. Основные преимущества этого септика – простота конструкции, демократичная стоимость используемых материалов и энергонезависимость.

Установки глубокой биологической очистки (УОСВ)

УОСВ – это современный и технологичный тип канализации. Он представлен герметичной вертикально ориентированной конструкцией из полипропилена с несколькими камерами. Они обеспечивают многоступенчатый метод очистки. Во время работы системы каждая камера выполняет разные функции, благодаря чему достигается высокий уровень фильтрации:

  • приемник – поступающие сточные воды разделяются на фракции, а самые большие оседают на дно;
  • аэротенк – в ней происходит обогащение кислородом, что способствует активной фазе разложения;
  • отстойник – лёгкие фракции оседают в третьей камере и возвращаются в аэротенк для повторной переработки;
  • в четвертой камере оказывается жидкость без цвета и запаха, которая под давлением дренажного насоса или самотёком выводится из УОСВ.

С помощью данной конструкции сточные воды возможно очистить до 98-100%. Экологичность и небольшой размер конструкции позволяет устанавливать УОСВ в любом месте земельного участка. При правильном использовании УОСВ практически не выходят из строя.

Помочь с выбором и монтажом подходящей системы канализации в Санкт-Петербурге может компания "Теплорай". Она гарантирует долгий срок эксплуатации всех используемых труб и соединений. Специалисты компании уделяют должное внимание каждому этапу работы и контролируют промежуточные результаты, что дает возможность установить канализацию, которая прослужит долгие годы. Также при необходимости компания поможет решить многие вопросы, связанные с обустройством дома: отоплением, водоснабжением, покраской здания, установкой котельной и прочим.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!