Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Дозаторы мыла для кафе и ресторанов — что учесть при выборе

Автор:
11 декабря 2019, в 11:25
Просмотров: 896

Положительные впечатления от посещения кафе или ресторана складываются не только от поданных блюд, но и окружающей обстановки и качества сервиса. Помимо оформления зала немало внимания следует уделить другим помещениям, которыми пользуются посетители. При оборудовании уборных подбираются аксессуары и оснащение, способное выполнять не только гигиеническую, но и стилистическую функцию. Это относится к сушилкам для рук, подставкам для ершиков, а также различным видам диспенсеров и дозаторов для мыла.

Разновидности дозаторов

Для мытья рук в ресторанах и кафе применяют моющие средства двух разновидностей: жидкое мыло и пенные составы. Чтобы применение этих средств было удобным для посетителей, используются различные виды диспенсеров (дозаторов). В зависимости от места установки применяются диспенсеры:
  • настенные — наиболее востребованный вариант;
  • настольные — небольшие по размеру аксессуары для маленьких санузлов;
  • встраиваемые в столешницу — применяются в заведениях премиум категории.
Традиционными считаются кнопочные емкости, сенсорные модели стоят дороже, но в процессе эксплуатации не уступают по эффективности первому варианту, так как реже выходят из строя.
Настенные дозаторы, устанавливаемые в заведениях общепита, по вместимости не превышают 1000 мл. Чтобы контролировать уровень моющего средства внутри на корпусе модуля предусмотрено окошко из прозрачного пластика. Встраиваемые модели обычно рассчитаны на 200 использований и емкость до 400 мл.
Дозаторы мыла для кафе и ресторанов — что учесть при выборе

Особенности выбора

Дозаторы для мыла — универсальные приспособления, которые подходят к любому интерьеру. Диспенсеры повышают общий уровень гигиены и делают использование моющих средств более удобным. Для правильного выбора изделий такого типа необходимо учитывать следующие моменты:
  • Тип помещения, в котором планируется установка. Для заведений общепита, гостиниц и ТЦ с большой посещаемостью подойдут механические дозаторы, наполняемые жидким или пенным мылом. Они отличаются невысокой стоимостью и широким ассортиментом моделей. В заведениях категории «люкс» для поддержания статуса можно установить сенсорные устройства.
  • Вид моющего средства (антисептика). Планируется использовать жидкое либо пенное мыло.
  • Тип емкости. Дозаторы выпускаются с наливной емкостью либо одноразовым картриджем.
  • Место размещения. Выберите тип крепления корпуса.
  • Объем, форма и внешнее оформление. Эти параметры важны для гармоничного сочетания устройства с общей обстановкой санузла.
В каталоге производителя компании HOR на сайте https://hor-horeca.ru можно подобрать серию гигиенических приборов, выполненных в одном стиле.

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!